Ребенок бьет всех

Наташа 20.01.2014

Добрый день,подскажите как поступать в ситуациях когда ребенок с огромной злобой подходит и бьет и маму и папу и детей в саду,стараюсь говорить с дочкой что так нельзя делать,что бить нельзя, а она каждый раз повторяет тоже самое с огромным раздражение,видно по ее лицу,с чем это может быть связано? Спасибо за помощь!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! сколько ребёнку лет? для детей нормальны реакция проявления своих негативных чувств (злость, обида) в виде аффективных реакций - дети не знают как реагировать иначе, они не могут совладать со своими чувствами, поэтому Вы можете обратиться к психологу, чтобы он помог Вам освоить методы арт-терапии (рисунок), чтобы Вы могли сами работать с дочкой, отрабатывать её чувства, помогать ей их осознавать и предлагать ей новые модели поведения, поощрять, когда она их использует! пока это говорит лишь о том, что у девочки нет других моделей поведения, и что ей нужно помочь отработать её чувства - а в это можете помочь ей Вы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Агрессия - это всегда неудовлетворенная потребность в чем-то. Вариантов причин такого поведения может быть много, рекомендую вам вместе посетить психолога.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Разговорами и убеждениями эту ситуацию не решить. Важно понимать, что ребенок себя ведет таким образом не назло и не из вредности, а потому, что он испытывает большое внутреннее напряжение, с которым он не в силах справиться иным оюразом. Такому ребенку очень нужна помощь и понимание старших.

Во первых, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там много полезных советов.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней написано как успокоить ребенка, она вам тоже очень пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов