Как выйти из депрессии и вернуть здоровье?

Анастасия 14.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Мне 16 лет.Расскажу свою историю.4 года назад, когда мне было 12 лет, у меня был избыточный вес. Меня упрекала в этом вся моя семья, говорили, что мне нужно похудеть. Тогда я решила сесть на диету. Я себя ограничивала в конфетах, хлебобулочных изделиях, слишком жирной пище.За один год я похудела с 68-ми до 60-ти кг, при моем росте 165 см. И, в роде бы, меня и моих родителей это устраивало. Но в один "прекрасный" день я стояла у зеркала и себя просто возненавидела за оставшийся лишний жир. Тогда я решилась сесть на строжайшую диету, ограничивала себя во всём, днями не ела. Тогда я похудела до 49 кг. В моём организме, естественно, все циклы были нарушены:волосы стали выпадать, задержка месячных была 8 месяцев.Обращались к гинекологу и гастроэнтерологу, но ничего не помогло.Таблеток никаких не принимала.Моя мама сказала мне, что я умираю.После её слов я была просто в ужасе от своих действий:"Что я наделала!" Обдумав всё хорошенько, я начала самолечение. И у меня были отличные успехи, мой организм, смог восстановиться. Но это продлилось не долго.

Сейчас у меня всё та же проблема, только ещё хлеще:Я не могу себя воспринимать адекватно в зеркале свою фигуру и ещё совсем недавно появились признаки булимии, меня тошнит после приёмов пищи.И я стала часто объедаться, особенно сладостями. Плюс ко всему, я стала очень раздражительной.Родителям я сказать об этом не могу, потому что они меня отправят психиатрическую больницу.

Пожалуйста, помогите и объясните мне мою реальную проблему. Я не могу так больше жить. Такое ощущение, что в этой депрессии мне осталось не долго. Последняя надежда осталась только на Вас. Как выйти из этой депрессии, вернуть здоровье и радость жизни?

Анастасия, проблема избыточного веса - психологическая, то есть с ней мы, психологи в Санкт-Петербурге, можем и должны работать, а вот анорексия лечится только у психиатора или, как минимум, психотерапевта. Происходит это ни в коем случае не потому, что Вы псих, а потому что отношение к еде становится не только психологической, но и физиологической зависимостью. Так, нельзя сказать, что проблема только у Вас в голове и самовосприятии, что давайте поднимать самооценку, и всё будет хорошо. Вы большая молодец, просто нереальная умница, что в какой-то момент смогли сами взять себя в руки - таких сильных, как Вы, мало, в основном людей откачивают в реанимациях и после этого насильно кормят. Для начала анорексии и булемии есть чисто психологические причины, чаще всего недовольство собой, своими достижениями, критика окружающих, стремление к идеалу, но в дальнейшем работать с этими причинами имеет смысл только при нормализации физического состояния. Вы можете прийти на приём к психологу и, скорее всего, Вы вынесите оттуда желание жить и бороться, но чтобы борьба эта была эффективной надо  обязательно работать в команде с гастроэнтерологом, гинекологом и эндокринологом. Как только все физические параметры нормализуются, Вы выйдете из депрессии. Искать причину только в психологии можно, но этого явно недостаточно. Ваш нынешний режим питания говорит о том, что организм пытается восполнить недостающее, а голова отчаянно борется за то, чтобы максимально сохранить результаты былого похудения - для разрешения этого конфликта надо наступать по всем фронтам сразу - и психология, и физиология.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вам стоит для начала разобраться с причинами. Что, откуда, почему. Постепенно избавляться от чужого мнения в собственной голове (ведь вас научили так к себе относиться, научили считать себя некрасивой!).

Прочтите вот эту статью и историю, ссылка на которую есть в конце статьи. Эта история - реальной девушки, которая за счет мнения окружающих в результате действительно испортила себе здоровье. И сделайте свои выводы из всего этого: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype