Неудовлетворенность жизнью

Ольга 16.07.2013

Здравствуйте..) Хотелось бы получить консультацию.) Дело в том, что моя жизнь достаточно разнообразна и насыщена, но у меня часто возникает чувство зависти к другим людям и неудовлетворенность своей собственной судьбой..) в связи с этим резкие скачки в настроении и депрессии... может есть какие-либо методики по позитивному мышлению или что-нибудь в этом роде?) уж очень надоело изжирать себя изнутри своими же капризами..)

ЗДрвствуйте,Ольга.Довольно сложный вопрос.Зависть говорит о том,что у Вас имеется некоторое ощущение,что у Вас чего-то меньше,чем имеется у других.Так как других вокруг Вас очень много,всегда найдется человек,у которого,при всех Ваших успехах,чего-то все равно больше,чем у Вас.И зависть,не смотря на то,что у Вам тоже много,будет оставаться.Чтобы осановить зависть,нужно воспитать в себе новое чувство-СЧАСТЛИВ НЕ ТОТ,У КОТОРОГО МНОГО,А ТОТ,КОМУ ХВАТАЕТ.Истоки зависти в раннем детстве.Тогда Вам,вероятно,недодали заботы и внимания.И теперь Вы торопитесь через другие.побочные ценности получить конвертированную в ценности заботу и внимание.Выход-долюбить себя и принять себя хорошей,классной,интересной,любимой и обожаемой собою.Самой драгоценной для себя.Тогда Вы постепенно почувствуете границу Вашего потребления,притупится чувство зависти и жадности.Процесс принятия себя и процесс потребления будут проходить параллельно,но,в какой-то момент жизни Вы почувствуете,что Вам всего достаточно.Это будет точкой отсчета изгнания зависти из жизни.Возможно,на этот процесс потребуется несколько лет самостоятельной работы над собой.Истребив зависть,ВЫ почувствуете покой и счастье,способность жить в согласии с собой-любимой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

часто возникает чувство зависти к другим людям и неудовлетворенность своей собственной судьбой..

- Вам надо примирить свои внутренние желания с вашими планами и с вашей реальной ситуацией по жизни.

Для этого никакие методики позитивного мышления не помогут, ибо они все прямолинейны.

Проще всего вам помочь с помощью НЛП. И только очно.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Платонова Лариса Владимировна

Ольга, замечательный запрос :) - методики по позитивному мышлению. Половина земного шара с удовольствием бы делала бы парочку упражнений натощак перед завтраком и была бы счастлива. Да, видимо, ещё идеальных методик не изобрели. Если серьезно, действительно, хороший вопрос. При всей насыщенности и разнообразности жизни что-то изнутри не дает ощутить всю полноту радости и красоты событий. Вы уже увидели этих врагов спокойствия – зависть и недовольство судьбой, пытаетесь с ними справится, задаете вопросы специалистам. Наши ответы на сайте лишь общие предположения, индивидуальные «рецепты» выписываются на очных встречах Если рискнете пойди дальше, приходите. Наша профессия – помогать избавляться от таких «изжирателей».

 А пока некоторые рекомендации по приобретению позитива:

1. Вернутся «домой»! Некий человек целыми днями «гонялся» по чужим окнам, дорогам, домам, вздыхая и охая «Ух ты! Ох ты! Живут же люди! Не то что я…». Когда он вечером возвращался к себе, то дома было пусто и неуютно. Печь не топлена, пироги не печены, мусор по углам. Некогда собой и своим домом заниматься. Зависть – это всегда попытка проживать чужую жизнь. Вернитесь к себе!

Слушаем себя, СВОЕ сердце, СВОИ истинные желания, ищем СВОЮ дорогу, СВОЕ предназначение. Любим, принимаем и радуемся себе:)

2. Здесь и сейчас! Некоторые завистливые мыслишки можно превратить в цель. Например, завидуем чужой смелости. Хорошо. Преобразуем в цель – «хочу стать смелым человеком». Задаем себе вопрос: «Что здесь и сейчас я могу сделать, для «наращивания» смелости?» Выбираем варианты – поздороваться с незнакомцами, сходить на Северный полюс и др. Делаем их, гордимся и радуемся своей смелости :)

3. Благодарим! Чаще благодарим людей, события, жизнь, судьбу. Особенно тех, кому завидуем или кем недовольны или кто нами недоволен. Можно мысленно, можно вслух. Они же наши помощники, наши тренера. Обозначают возможность для личностного роста, хотят, чтобы мы стали ещё лучше, ещё прекраснее. Благодарим и радуемся, вот сколько у нас помощников вокруг :)

Понятно, что за один раз не полегчает. Но если стремится в указанных направлениях, изменения точно будут. Зависть – это же «мировое» чувство. Бродит по миру, векам, континентам. Кто-то её на порог своей души не пускает, а у кого-то она в гостиной «развалилась». Можно ещё поговорить с людьми, как кто приобретает позитивное мышление (правда, есть счастливчики, у которых это в генах). Будет интересно.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти