Не могу переехать от мамы и начать новую жизнь

Анастасия (28 лет) 08.11.2018

Здравствуйте. Последнее время переживания по поводу своего будущего, не хочется стоять на месте и не развиваться. Хочется каких то перемен, движения, позитива. Подруга собирается в Москву, зовет меня с собой. Я сначала негативно отнеслись к этой идеи, а потом задумалась, что это даст больше возможностей, я смогу реализоваться, путешествовать, идти к своим мечтам и планам, но мне не дает покоя одно, я не могу и не хочу уезжать из своего родного города из за мамы. Мне очень тяжело без нее, без ее поддержки и советов, это моя зона комфорта и мне трудно выйти из нее. У мамы есть муж, работа, она не одинокая, ей 42 года, она полна энергии, но мне кажется, что она очень сильно расстроится, если я ей сообщу что хочу уехать, притом еще и так далеко. Я единственный ребенок в семье и я чувствую эту ответственность возложенную на меня (может мне так кажется), я считаю, что должна выйти замуж, родить ей внуков, найти работу мечты и всегда жить рядышком, чтобы в старости "подать стакан воды". Она постоянно говорит, конечно невзначай, например такое: "Скоро дачу построим, внуков будем сюда привозить"... И все в этом роде, и у меня появляется чувство ответственности за эти пункты. Я не уверена, хочу ли я детей на самом деле или я хочу чтобы мама стала бабушкой, как она об этом мечтает.

Я не знаю как справится с этим чувством, как изменить свою жизнь и выйти из зоны комфорта.

Трофимова Юлия Александровна

Анастасия, здравствуйте.

У вас очень много переживаний и тревог относительно будущего, мамы, чужих ожиданий и своих собственных робких желаний. Если я сейчас просто скажу Вам, что Вы совсем не обязаны оправдывать чьи-то ожидания, даже самого дорогого человека, а можете жить своей жизнью - скорее всего, Вам это не поможет, потому что понимать и принимать - это совсем про разное. Вам 22 года, время сепарироваться (отделяться) от родительской семьи давно пришло, но мама держит Вас, а Вы держитесь за нее - в итоге сейчас вы чувствуете, что не живете свою жизнь,а еще страшнее становится от того, что как будто бы, и дальнейшая жизнь уже за Вас придумана и "наметана".

Анастасия, отделяться трудно. Одной это делать еще труднее. Я рекомендую Вам поработать с психологом, возьмите хотя бы несколько встреч с тем специалистом, кому сможете доверять. Если мой ответ Вам отзывается -  я также готова Вам помочь.

Несмотря ни на что, я все-таки Вам скажу: Вы МОЖЕТЕ строить свою жизнь так, как хотите, этим вы никому не сделаете хуже. Мамины мечты - это мамины мечты, а у Вас есть. по крайней мере, должны быть - свои собственные. Когда изменятся Ваши внутренние установки - появятся и силы для того, чтобы выйти из "зоны комфорта". Я Вам этого искренне желаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, попробуйте уехать и попробовать жить в новом городе. Я понимаю, что очень сложно начать новую жизнь, но пробовать нужно!

Представьте, что вам 40 лет...вы живете вдвоем с мамой в вашей зоне комфорта. Вам наривтся эта картина мира?

вы уже взрослый и самостоятельный человек. Вы можете сами принимать решения, что вы хотите, а что вам не нравится.

Попробуйте с мамой поговорить...Я думаю, она Вас услышит...

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации