Я не могу собраться и начать новую жизнь

Лиза 26.08.2017

Мне 20 лет. Пять лет назад я потеря свою мамочку. Многие родственники и друзья мамы хотели мне помочь и принять в свою семью... о мне казалось, что жить одна я уже совсем готова.

Я прожила четыре года с парнем, мы вместе работали. Спустя четыре года я решила, что лучше нам будет друг без друга, и сказала, что хочу самостоятельно начать жить и работать. Он сильно меня не останавливал.

В общем-то, ничего из задуманного у меня не вышло... я начала страшно гулять и совершенно не задумывалась, к чему это все может привести.

Полгода назад у меня был крупный нервный срыв, меня насильно, так как я была в неадекватном состоянии, положили в психиатрическую больницу. Там за два дня, как казалось мне, я пришла в нормальное состояние и поскорее хотела выйти и начать работать.

Я вышла счастливая... на работу устроиться так и не получилось. Мне хотелось все больше находиться одной... этот период очень затянулся..

Когда я вышла, я перестала принимать препараты, самостоятельно приняв это решение. На прием к тому психиатру я больше не приходила, так это все произошло не в моей родной стране, мне пришлось от туда уехать.

Сейчас я не могу собраться и начать новую жизнь. Я перестала общаться со своими друзьями, не выхожу на улицу. За то время, пока я дома, я набрала около десяти кг, из-за этого появились комплексы.

Я одна, у меня нет родителей, родственники все далеко, особой помощи от них я не получаю. Мне кажется, что моя жизнь просто обречена на такое существование. Целыми днями сплю и смотрю телевизор... образования у меня нет... сложно что-либо выбрать доя себя... даже когда друзьям удается вытащить меня в компанию, я просто сижу и молчу, боюсь хоть слово сказать...

Раньше я такой не была, поэтому мысли о прошлом в соотношении с настоящим меня очень сильно пугают.

Скажите, пожалуйста, может, мне не стоило бросать пить таблетки? И простите за глупую историю. Просто хочется услышать совет от вас.*

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лиза.

"сейчас я не могу собраться и начать новую жизнь. я перестала общаться со своими друзьями.." - большая часть письма, написана через не, не могу, не получилось, не получаю, не была и т.д. Какой новой жизни вы хотите? у вас есть ее образ?

Лиза, не совсем понятно, что вы хотите для себя, так как вы все пишите через "не", невозможно понять, а тогда к чему вы хотите стремиться, о чем мечтаете? чего желаете?

"мне хотелось все больше находиться одной..этот период очень затянулся.." - для чего вам хотелось быть одной и для чего вы продолжаете это одиночество? раз вы в нем, значит вам для чего-то это нужно? для чего, попробуйте разобраться?

"раньше я такой не была ,по этому мысли о прошлом в соотношении с настоящим меня очень сильно пугают..." - что было раньше иначе? и когда это раньше было? что с вами происходит сейчас, что вы живете так как живете? как так получается, что вы одна, есть ли кто-то в вашей жизни, у кого вы можете и хотите попросить поддержки? На мой взгляд медикаментозное лечение, оно в любом случае дает временный эффект, либо даже если лечиться, то в совокупности с психотерапией, то есть важно разбираться, что с вами, какая вы. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно. Желаю вам удачи.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лиза.

Жизнь Ваша и Вам решать: как Вы ею будете распоряжаться.

Можно и "дальше не задумываться к чему все это может привести", обрекать себя на такое существование, надеяться на чудодейственные таблетки...

А можно задуматься над тем: что такого важного и ценного в Вашей жизни есть - ради чего "стоит собраться и начать новую жизнь."

Начните себя каждый день хвалить. Вспоминайте, что хорошо у Вас получалось.

Предлагаю упражнение«Сочинение на заданную тему».

    В этом упражнении вам предстоит вернуться к школьному опыту и действительно написать сочинение. Только на этот раз его тема не имеет отношения к Пушкину, Тургеневу и Толстому. Тема вашего сочинения называется «Почему я так себя НЕ ЛЮБЛЮ».  Если вы сознательно считаете, что подобных проблем у вас нет, не было и быть не может, - отнеситесь к этому сочинению, как к школьному домашнему заданию, которое обязательно нужно выполнить. Если сама мысль о нелюбви к себе для вас неприятна или, возможно, даже недопустима – ну что ж, используйте это сочинение как способ опровергнуть клеветнические измышления и необоснованные подозрения автора книги. (Вспомните известный еще из школьного курса математики способ доказательства – «от противного».)

     Итак, начните с чистого листа бумаги. Старайтесь поначалу не анализировать логически, а просто записывать те мысли на заданную тему, которые возникают спонтанно, без сознательных усилий. Если это не получается, если же механизм вытеснения запрета на осознавание «недозволенных» мыслей мешает вам – попробуйте другой способ работы. Положите перед собой чистый лист бумаги, написав на нем лишь заголовок – тему для размышлений. Постарайтесь ненадолго – всего на несколько минут – войти в легкий транс с помощью дыхательных упражнений (можно и немного помедитировать, если у вас это получается легко). А сразу после выхода из транса, в первую же минуту запишите те мысли, что сами приходят в голову при взгляде на тему вашего сочинения. Пусть это будет хотя бы одна-две строчки (вспомните метафору «ловца жемчуга») . Слегка передохнув на поверхности обыденного сознания, опять «нырните» в глубину тем же способом.  Вынырнув из него, вы опять вынесите на поверхность одну-две «жемчужины» - перлы подсознательного опыта. Положите их на тот же лист бумаги – пусть хорошенько обсохнут, после чего можно внимательно рассматривать их со всех сторон и сравнивать с другими – иными словами, описать на уровне обыденного сознания. И сделать осознанные выводы для жизни. (Обратите внимание, чьи интонации и выражения, возможно, повторяет ваш внутренний голос самокритики -  это даст вам материал для последующих сочинений) Ну а потом  возьмите еще один чистый лист и перейдите ко второй части задания – «от противного». Иными словами,  уже известным вам способом напишите другое сочинение – «За что я себя ЛЮБЛЮ» После того как вы это сделали и хорошенько вкусили плодов самовосхваления и нарциссизма, первый листок можно порвать в клочки и сжечь. Наблюдая, как весело пляшут язычки пламени на обрывках бумаги, попрощайтесь со своим прошлым. Отпуская от себя старые обиды и горечь, простите заодно и тех людей, которые когда-то принесли их в вашу жизнь. Можете сделать это мысленно, а можете и произнести вслух – главное, сделайте это серьезно и искренне. Результаты не замедлят сказаться в вашей жизни.

     После того как вы один раз проделали этот опыт на практике, в реальности вы можете впоследствии повторять это по другим поводам уже виртуально, в своем воображении, избавляясь от груза ненужных эмоций, негативных мыслей и неприятных воспоминаний.

     Иными словами, регулярно тренируйтесь в признаниях в любви и уважении к самому себе. Научитесь себя хвалить! Накапливайте для себя источники положительных эмоций, создавайте себе «банк поглаживаний». Это очень важно как с психологической, так и с медицинской точки зрения. Поэтому не забывайте о любви к себе, взращивайте в себе положительные эмоции.

( М.Е Сандомирский «Защита от стресса»).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев