Сложные отношения с мужем

Елена (41 год) 08.11.2018

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 36 лет, замужем 13 лет, двое детей, 11 и 5 лет. Постараюсь максимально подробно рассказать свою ситуацию. Поссорились с мужем и он сказал мне, что не любит меня и не может меня простить. Эти слова он говорит почти каждую нашу крупную ссору. Дело в том, что 5 лет назад он хотел развестись. Причина развода, по его словам, что он ошибся в выборе спутницы жизни и что я отравляла ему жизнь, пользовалась его чувствами, жила, как эгоистка, ничего не давая ему взамен. Говорил, что мы разные слишком, противоположности без точек соприкосновения. Сейчас говорит, что я изменилась, что все исправилось, но ему это уже не нужно, что я стараюсь все наладить в одностороннем порядке. И все бы ничего, но понять я его не могу, так как когда мы не в ссоре его слова и действия говорят о другом. Незадолго до ссоры он сказал мне, что лучшей жены, чем я ему не нужно. А вчера сказал, что жалеет, что женился на мне. Не понимаю, где же правда... Если смотреть на его поведения, то это поведение любящего мужчины. Он мне начал дарить цветы, хотя раньше я считала, что это пустая трата денег, лучше что-нибудь себе купить на эти деньги (ситуация финансовая была нелегкая). Но он начал дарить цветы, говоря, что в отношениях должно быть место романтике. Я уже не против, мне приятно очень. Он помогает с домашними делами, хотя говорит, что делает это для себя, чтобы я меньше уставала и не жаловалась ему на свою усталость. И в отношении к себе я чувствую заботу. Может это самообман и он действительно делает все для своей спокойной жизни. Уже несколько дней не общается со мной, даже не дотрагивается, спит на другой половине дивана. Сказал, что так ему лучше, что не надо ничьи интересы учитывать, не надо ни на кого оглядываться. Хотя когда мы не в ссоре, он делится со мной проблемами и событиями на работе. Он занимается спортом и меня к этому приобщил. Я по натуре человек ленивый, но заставляю себя заниматься, так как хочу привести себя в форму (немного склона к полноте, но не сильно критично). Он с удовольствием рассказывает мне о своих тренировках, мне сам тренировки составил. Еще одно совместное времяпрепровождение-это компьютерная игра онлайн. Даже ноутбук специально приобрели, чтобы могли вместе играть по сети. Он во время ссоры даже в эту игру не играет без меня. На мой вопрос почему он так холоден ко мне стал после ссоры, он ответил, что накипело и многое его раздражает, что он простить меня не может и ему все равно, что и как у нас будет. Не понимаю его, когда он говорит правду, невозможно же каждый день притворяться, что все хорошо, притворство ведь видно. Добило меня то, что он предложил разделить семейный бюджет, чтобы мне хватало денег на мои "хотелки". Не понимаю любит ли он меня или нет, а если нет почему не разводится... Или в повседневности чувства есть, а в ссоре их закрывает обида и эмоции. У него уже был неудачный брак, и он говорит, что я оказалась такая же,как его предыдущая супруга, только использовала его. Хотя я старалась заботиться о нем, но, видимо, многое делала неправильно. Отношения с родителями у него тоже сложные. Его родители развелись, когда ему было 9 лет. С папой почти не общается, так как у того тоже очень сложный характер. С мамой отношения наладились 2 года назад, а до этого год не общался с ней. Извините, что написала сумбурно, эмоции зашкаливают... Помогите, пожалуйста, разобраться, можно ли еще что-то исправить в наших отношениях. Заранее большое спасибо!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

У Вас очень тяжёлая ситуация в семье

и к семейному психологу Вам бы уже давно

бы обратиться.

Суть конфликта - в том что становитесь «плохой»  для мужа всякий раз, когда у него что-то идёт не так в жизни. И поэтому самое лучшее, что мы можем сделать - избавится от плохого, или по-крайней мере, дистанцироваться.

Что и делает Ваш муж. Обозначает вас виновницей всех его несчастий, а потом пытается отрезать.

А по сути он просто проигрывает детскую травма развода. Он страшно боится развестись с вами. Потому что без вас, баланс в его мире, где все несчастия из-за неё - исчезнет. Кто тогда будет виноват, что ему плохо? Тогда надо будет убить себя, чтобы избавится от « плохости»?

Обычно это довольная длительная работа с такими парами, где хронический конфликт тянется годами, а источники находятся в травмах детства. Но если пара действительно хочет изменений, то довольно скоро они их достигают.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации