Как перестать плакать из-за пустяков?

Аня 10.08.2014

Доброго времени суток! Мне 14, я учусь в престижном гимназии , я, в принципе, здоровая девочка, образованная, неглупая, у меня заботливые родители, не слишком часто конфликтую с друзьями, в общем, серьезных оснований для проблем и переживаний нет, но в последнее время я часто плачу, не могу контролировать слёзы. Это началось перед экзаменами, я, как мне кажется, не получала должной поддержки со стороны родителей, скорее прессинг, очень сильно нервничала, мало спала, мало ела, так что такая реакция в виде слёз не казалась мне чем-то ненормальным. Сейчас прошло несколько месяцев, лето, каникулы, а я до сих пор плачу буквально ежедневно. Даже если я понимаю, что, например, отец наорал на меня, потому что сам сильно устал, беспокоится перед каким-либо событием, что в любой другой момент в обычных условиях он бы не стал так сильно ругаться, у меня начинается истерика, я рыдаю и не могу остановиться. Из-за любого, как мне показалось, резкого слова или замечания я уже теряю самообладание, рыдаю, из-за истерик у меня начинает болеть голова, что и так не очень хорошо при моей вегето-сосудистой дистонии. Меня пугает это, к томе же, боюсь, что это может быть неврастения, хотя не хочу сама себе ставить диагноз. Я бы хотела научиться как-то контролировать себя и понять, почему вдруг я стала такой нервной? Спасибо заранее!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы сейчас переживаете переходный период, происходит изменение гормонального уровня и часто на фоне этих изменений изменяется и эмоицональный фон - повышенная плаксивость, обидчивость, раздражительность и т.д. Но это вовсе не говорит о том, что можно прятаться за этим и позволять себе все это, НЕТ - себя можно научиться и контролировать, ведь именно Вы выбираете - плакать Вам и накручивать себя или переключиться на что-нибудь другое. Со временем эмоциональнй фон придет в норму, важно, чтобы и поведенческие реакции не сохранились такие эмоционально аффективные. Вам нужно как только Вы чувствуете, что начинаете переживать - сразу переключаться - например, если отец стал повышать голос, не слушать его и ждать пока он все выговорит на Вас,а  выйти в другую комнату. Занять себя досугом - что Вам интересно? чем Вы занимаетесь? развивайте себя в этой деятельности. Общайтесь с друзьями, ходите гулять - чтобы у Вас была копилка воспоминаний. Когда Вам плохо - вспоминайте самые интересные моменты в своей жизни и ещё раз мысленно прокручивайте их про себя. Займитесь спортом - упражнения тоже позволяют переключиться. Смысл в том, что Вы переключаетесь и физически и мысленно с одной деятельности и ситуации на другую, которая будет не разрушать Вас,а  наоборот конструктивно сказываться на Вашем состоянии. Освойте техники релаксации ис аморегуляции. Если Вам плохо - возьмите и нарисуйте свое чувство, познакомьтесь с ним.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва