Сестра ноет из-за пустяков

Саша (26 лет) 04.04.2021

Моей младшей сестре 14. Она может заплакать от чего угодно, пусть будет грубая шутка или грустные картинки, или же мелодии, которые большинство просто пугают.

Как избавиться от этого? И признаком чего это может быть?

Реакция девочки-подростка на раздражители выражается в плаксивости, слезах. Причины могут быть разные.
1-пока она не научилась справляться с стрессовым гормоном(кортизол), поплакав-ей легче.
2-то, что для вас «пустяк», для неё серьезный триггер, ей обидно или ее это волнует, тревожит.
3-слёзы показательные. То есть, с помощью плача и слез она просит о помощи, поддержке, защите своего беспомощного состояния перед близкими людьми.
4-у неё проблемы личного плана, она ощущает себя брошенной, покинутой, непонятой и любой «пустяк» запускает реакцию плача и слез.
  Могут быть и другие причины, их много.
Ваша задача, как старший брат: защитить, успокоить, снять тревогу и поддержать. Может быть в вашей семье отец не выполняет роли, тогда вы возьмите на себя эту роль, посмотрите видео о роли отца в жизни детей; вам поможет осознать свою важную миссию рядом с сестрой. https://youtu.be/GBc4wwHnrSg
    Вы хороший брат, вас беспокоят ее слёзы. Это уже показывает, что вы важны и нужны с сестрой друг другу.
Не справляетесь, пишите, звоните, помогу.

Возможно это сензитивный характер - а возможно - манипулятивное поведение. Может быть - подростковая депрессия, на самом деле они достаточно часты у молодых людей возраста вашей сестры.

Возможно вам будет полезно вместе с ней  посмотреть замечательный фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

И можно предложить ей сходить к психологу - можно и к школьному как "программа-минимум", сейчас во всех школах есть в штате психологи в Москве. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города сестра можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Можно - ко мне, я работаю с подростками.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Саша, здравствуйте!

Так у неё самый гормональный период. Дайте ей время.

Саша

И признаком чего это может быть?

Например того, что она воспринимает мир по другому. Её источником информации являются источники, а не голые факты к примеру, как у вас. Она общается с другими людьми в школе - поколение несет всегда свою лепту.

Или еще может быть признаком стрессовой усталости.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!