Забыть бывшего, или попытаться вернуть?

Наталья (32 года) 07.11.2018

Здравствуйте, хочу задать вопрос. Отпустить его или попытаться вернуть.

Мы встречались с ним 3 года и 1 год я ждала его из армии. Мы встречались ещё в институте, он моя первая любовь. Приезжали друг к другу в гости, он ко мне чаще ( мы живем за 160 км от друг друга). Потом как закончилась учёба, он захотел пойти в армию. После пришел и все скандалы научились. Он хотел чтобы я к нему переехала, он у меня были сложности на работе, я не могла бросить всё, просила подождать 2 месяца. В итоге после новогодних каникул мы поехали ко мне домой за трудовой книжкой. А все вещи до этого я перевезла в его новый дом, который построили его родители ему. Мама просила их меня прописать , раз уж жить с ним собиралась. Он привез меня домой, а сам говорит я поеду к другу. В итоге он уехал домой, говорит твоя мать меня недолюбливает, ты её слушаешься. Вечером привез мои вещи и оставил у забора. Говорит выйти и забери их, прощай. Я через день поехала к нему туда, он не вышел, меня домой к нему даже не пустил его папа. Довез до ближайшего райцентра и говорит езжай и не приезжай больше. Я и писала ему, он удалил

Здравствуйте, Наталья! Возможно ваша ошибка была в том, что вы позволили вмешиваться в ваши отношения свою маму. Вам нужно было с вашим парнем самим договариваться, на каких правах вы будете проживать в его доме. Похоже это испугало его родителей, они это восприняли по своему. Вы послушная, хорошая, удобная дочь судя по письму, только ведь свою жизнь проживать вам. И надо учится самостоятельно решать свои вопросы, и брать ответственность на себя. Если хотите восстановить отношения, поговорите с молодым человеком, объяснитесь с ним, поделитесь своими переживаниями, выясните что стало причиной вашего расставания. Видимо не только вы послушны , но и он зависит от мнения родителей. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Наталья,

у вашего молодого человека резкий характер и он скор на поступки. В своих поступках он совершенно не учитывает того, каким образом они повлияют на вас.

Куда вы должны были идти в чужом городе с кучей вещей на ночь глядя, за 160 км от своего дома (если я правильно поняла ситуацию)?

Я понимаю, что скорее всего, ему не понравились ваши слова о прописке у него, он мог либо сам решить, либо послушать чужое мнение о том, что вы приехали к нему ради "шкурного" интереса, ради прописки и т.д. И понимаю, что это мысль была ему неприятна.

Но выставлять вот так на ночь глядя девушку на улицу - это уж перебор.

Он ничего ведь вам и не объяснил. Т.е. он принял решение и поставил вас перед фактом, нимало не поинтересовавшись тем, что теперь будет с вами и не дав вам не единого шанса сказать что-то в свое оправдание.

Вы встречались три года плюс вы его ждали год из армии - тоже ведь, наверное, как-то общались. Неужели он так плохо вас знал, что так легко поверил в ваши "корыстные интересы"?

Он мог переговорить сначала с вами, объяснить свои мысли, чувства, и главное - выслушать вас. Ведь очень легко прийти к ошибочным заключениям, если не дать себе труда услышать другого человека.

Человек, так поступающий, не считается с вами, не заботится о вас.

Вы вступаете в отношения, думаю, имея цель быть "ЗА мужем", как за защитой, стеной и опорой.

Нужен ли вам такой человек в вашей будущей жизни и может ли он служить такой защитой - решать вам.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Наталья, вас оскорбили - "всем семейством", такие действия - это откровенный "плевок в лицо".

Нужно уважать себя - и ни в коем случае не унижаться.

А отпустить ситуацию - может помочь хотя бы несколько консультаций с толковым психологом.

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

Отпустить его или попытаться вернуть.

Предлагаю вам перефразировать ваш вопрос в такую форму:

Что я приобрету, если отпущу?

Что я приобрету, если верну?

Есть еще одна важная вещь, которую нужно помнить: для того, чтобы отношения состоялись, этого должны хотеть оба.

Желаю вам удачи!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, какие бы ни были обиды и недопонимание, выгонять с вещами человка, с которым собирались жить вместе- очень странно.

Возможно он просто испугался ответственности, и ваша мама здесь не причем.

Нужен ли он вам? попробуйте небольшой тест

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без молодого человека. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации