Не могу забыть бывшего, или просто обида на него

Инга 15.10.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Инга. Меня беспокоит в последнее время то, что я стала думать снова о бывшем,как он живет... Я хочу разобраться, что это, чувства или обида, от которой, как мне казалось, я уже избавилась.Начну по порядку, мы жили в гражданском браке, совсем не долго, около года,жили скажем не очень ладно, постоянно ссорились, не понимали друг друга, порой были даже жестоки в поступках к друг другу(пример с его стороны не давал денег на еду, не было заботы,внимания даже когда я была на сносях, было только его Я и то, что он хочет, чтоб выполнялось,обман с моей - раз ты,мой благоверный,так со мной,то получи: тянула из него деньги ,то приближала его к себе, то выпинывала как щенка, или просто поступала так,ка поступал он со мной... да много примеров можно привести.Не скрою, были моменты, когда он проявлял заботу, нежность ко мне,но я уже была не готово воспринимать все адекватно, сильно захлестывала обида.Так как такие были моменты,когда после очередных ласк,нежности приходила предательство с его стороны- на основе" накрутке его мамы", что я шлюха ,я не достойна его,он такой уникальный,одаренный и жену ему надо было богатую( елси б это еще соотвествовало действительности, нет, это не эмоции мои,простой менеджер)и она просто страший препод).вскоре мы разбежались.Он сначала приходил кребенку, но опять же его мама постоянно (еще когда я только узнала, что беременна)постоянно твердила, что это него ребенок.Приходя он начал устраивать скандалы, был очень агрессивно настроен ко мне и малышу.Потом вообще не появлялся вот уже практически год да да и алименты платит мизерные( все продумал работает официально на 6000,а не официально, мама помогла 20000).

Когда ребенок заболел,он не откликнулся.Я тогда была в отчаянии и ненавидела его,его равнодушие к ребенку, такую жестокость. Но иногда у меня (до этого тоже бывало),нахлынут воспоминания то ли музыки, то ли от мест где мы бывали с ним.Было,хоть и мало и хорошее..Я постоянно заходила на его страничку в соц сетях.. Спустя еще какое то время,я поняла, что хочу отпустить прошлое , забыть его, простить его. Вроде все отлегло(опять же через какое то время). Но.. наивно полагая, что и он меня простил я ему написала(сорвалась снова)в ответ только сухое привет,ничего не спросил о ребенке, как буд то и нет его вовсе.. радостно сообщил, что фантастически отдохнул в Греции(он действительно там был,есть доказательства). Меня душили слезы это вместо того, что бы помочь ребенку,поправить здоровье малыша(а ему еще требуется лечение и папа знает. Больно от того, что он вычеркнул нас из жизни, ладно меня, он и не любил меня, обижен, но ребенка, своего кроху.Больно, что он счастлив, радуется жизни, зная что нам так с ребенком тяжело и так нужна его поддержка,а он нам ее ни разу не оказывал( после рождения сына тоже.Что когда я плакала, не зная как помочь ребенку, он знал об этом и не помог..И не деньгами, фиг с ними,а именно морально, что поддавшись сплетням, он вчеркнул нас из жизни.Мне больно и то, что по сути он меня и не любил,а сейчас живет с какой то барышней и отдает ей совою любовь и заботу,а не нам с сыном.Что будет отдавать любовь ребенку ее или их совместному.Да, конечно,я понимаю, что сама виновата,не разобравшись в человеке я стала жить с ним, родила малыша(я безумно хотела этого кроху и обожаю его).Я много раз представляла, что как могло бы быть,если бы мы оба вели себя по другому.. Но увы увы, в реальности этому не сбыться Что же сделать, что бы отпустить эту ситуацию. Поможет ли хобби?, самообразование, ну не знаю какой то рост как личности справиться с этой ситуацией?

С уважением, Инга

Здравствуйте Инга, внимательно прочла ваше письмо. Ваша фраза:

Меня душили слезы это вместо того, что бы помочь ребенку,поправить здоровье малыша(а ему еще требуется лечение и папа знает

для меня ключевая и вот почему.

Вы жили около года с мужчиной и даже этот первый год был нелегким в общении и в понимании друг друга. Много было обид как с вашей стороны,так и с его. Это можно расценивать,как полное отсутствие подготовленности к отношениям. Обычно это происходит,когда не совсем развита позиция Вззрослого внутри вас. Эгоизм,обиды, взаимные упреки это всегда позиция Ребенка, который хочет,чтобы его пожалели и сделали так, как он того хочет. В этих ссорах и склоках кто из вас круче ,появился малыш, который также был не запланированным и не долгожданным.

Постоянное вмешательство мамы тоже подтверждает незрелость вашего мужа. Вы видели,что между вами много разногласий и тем не менее решили родить. Сейчас вы одна воспитываете ребенка и каждый раз  с болью слышите о его достижениях в виде отдыха в Греции и тут же ощущаете недовольство тем,что он тратит деньги на себя, при этом ничего не делает для ребенка.

Но он вел так себя всегда,даже когда вы были на сносях не так ли? Почему вы все время ждете от него помощи, хотя понимате сами,что ее не будет. Может уже пора вам это принять и перестать жить воспоминаниями и своими обидами на него.

Пока вы живете прошлым, ваш муж мило продолжает жить настоящим и у него все хорошо. Моральная сторона его поступка может и не правильна, но он вам сразу показал свой эгоизм,на который вы просто не обратили внимания.

Скажите себе " Стоп" и начинайте брать ответственность за себя и своего ребенка и думать о том,как выйти из создавшейся ситуации самой, и сконцентрируйте внимание свое на этом. Иначе вся ваша жизнь будет проходить в рамках прошлого и это чревато тем,что вы перестанете двигаться вперед и будете разьедать себя изнутри своей обидой к мужу, которого до сих пор отслеживаете в соцсетях и следите за его жизнью, при этом совершенно забыв о своей.

Да, возможно он поступает плохо, но он такой и это вы не сможете изменить своими постоянными жалобами и упреками. Примите действительность такой какая она есть и.... отпустите ее. Ваша жизнь не может начинаться и заканчиваться  поступками вашего мужа,ваша жизнь это и есть самое важное и ценное для вас. Когда это поймете и осознаете, вам станет намного легче на душе и решение придет само, ведь вы теперь концентрируете свою энергию на этом. Жизнь состоит из ошибок, и удач, и это  дает нам тот опыт,который поможет выйти из любой ситуации с наименьшими потерями для себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны