Невозможность правильно сформулировать мысли, донести

Мария (24 года) 07.11.2018

Уже более полтора месяца ловлю себя на мысли, в прямом смысле, что не могу говорить именно то, что подумаю. Ранее это отражалось на действительно сложных формулировках с применением определений, а теперь и в простых фразах. Не могу просто общаться с людьми. Иной раз в компании хочу что-то пошутить к месту и шутить получается, но не самой фразой, а комичностью моей формулировки и вообще принципом донесения фразы. Всем забавно, что я могу сковеркать фразу наоборот, забыть слова, беспомощно начать искать синонимы, упрощать слова, но в итоге могу умолкнуть или вовсе резко забыть что говорила. Может и забавно выглядит, сравнимо с заикой или "контуженностью", но меня это напрягает. Мои фразы точно будто рассыпаются без моего ведома, пока я их произношу и в итоге остаюсь непонятой.

Хочу что-то сказать кому, допустим спор, меня люди в корне воспринимают наоборот. Напримере было совсем недавно, что я человеку просто начала задавать интересующие вопросы по теме, но он вопринял это как некий наезд с моей стороны, будто я имею что-то против и выясняю. Говорю простые вещи, а выходит каша со сбитой речью.

Я подозреваю, что это связано с нервной системой, возможно на речь и формулировку влияют мои перепады настроения. Недели две-три вечерами я часто начинаю плакать, накатывают все самые неприятные воспоминания или недавние ситуации в том же духе, порой и простые накручивания по поводу отношения с людьми, будто я кому-то мешаю или кто-то мне не нравится. Пью настойки из валерьяны, пиона и пустырника, что есть в аптечке. В результате чувство огромного одиночества, пявляется, точнее пропадает абсолютно желание что-либо делать. Даже сейчас я пишу и понимаю, что неверно формулирую в некоторых местах, что звучит коряво, но надеюсь доходчиво.

Мне не с кем из окружения поговорить на эту тему, сложно преподносить проблему, ибо просто плохо понимают, что же в итоге меня мучает.

Не хочу вообще принимать то, что со мной что-то не так, но из колеи выбивает часто задаваемые вопросы типа: "да что не так с твоей речью?" "Ты можешь по нормальному говорить?" "ты формулируй, формулируй, я подожду" - особенно подобная фраза выбешивает-. И да, это в особенности мешает на учебе, часто заменяю отчества и имена преподавателей, долго вспоминаю те или иные термины и предметы на практике, приходится мало того обратиться и поправить себя, та к ещё только через спустя определённое время сказать, что мне требуется. Крайне неловко в таких ситуациях.

Ощущение будто моя личность распадается. Я не понимаю, что это.

Здравствуйте, Мария! Вы все прекрасно описали, и обратите внимание очень подробно. Возможно ваша проблема в том, что вы очень волнуетесь перед речью. Когда в теле создается напряжение, вы тревожитесь, то соответственно возникают сложности выразить свои чувства. Ваше беспорядочное употребление разного рода настоек тоже могут влиять на ваше состояние. Их лучше применять строго по рецепту, и следить за дозировкой. Советую вам обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Для самостоятельной работы, начните заниматься дыхательными упражнениями, медитацией. После чего садитесь перед зеркалом и читайте стихи, рассказывайте о своих чувствах, и главное не торопитесь. Всего вам доброго, удачи!

Добрый день!

Мария, в вашем случае существует  большая потребность в самовыражении. Без умения и способности выразить то, чем вы переполнены. Мало положительного опыта, вам трудно это осуществить. Конечно, это не все. Драматичность ситуации, которую вы обнаружили сложилась  в процессе  взаимоотношений в семье.

Вам может помочь новый опыт общения, спокойный, приносящий вам удовольствие и уверенность, развивающий. Постепенно придет ощущение, что проблема осталась в прошлом.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, подобные ситуации случаются, когда вы пытались перед определенным кругом людей что то сказать, но в этот момент вас либо перебили, либо посмеялись над вашей речью. В итоге у вас сложился устойчивый стереотип, - волнение перед выступлением.

Вам необходимо со специалистом проработать этот травмирующий момент, для точго, чтобы у вас возник новый стереотип поведения.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации