Муж не идет на уступки и настаивает на своём

Екатерина (32 года) 06.11.2018

Здравстауйте. В браке полтора года,есть малыш,6 месяцев. Проблемы начались после рождения ребенка. Муж не помогал ни в чем, роды были трудные,я была вынуждена на 2 недели уехать к родителям. Но вернувшись ситуация не изменилась. Так длилось 4 месяца,потом я была вынуждена уехать с ребенком в свою квартиру, вечные издевательства и оскорбления не могла терпеть. Спустя некоторое время он к нам переехал,но не на долго,черещ месяц собрал вещи и ушел. Не приезжал, не звонил, ребенку денег не дает. За это время я признала свои ошибки,что мало вркмени улеляла мужу. Но сейчас муж прставио условие,либо переезжаем к нему в квартиру и дивес,либо никак. Здесь у меня не далеко мама,которая всегда поможет с малышом. В любой ситуации он делает виноватой меня, всё рассказывает своей матери и слушает её. Неоднократно пыталась до него что то донести,что мы семья,но он уперся на своем. Говорит моя квартира для него чужая. Как быть?как убедить его переехать. Дедо дошло до развода,документы собраны. Не хочется оставлять ребенка без отца.

Екатерина, добрый день,

В данной ситуации вам нужно заботиться о себе и о малыше, соседство с мамой в вашей ситуации – это очень важной подспорье, тем более, что она оказалось более надежным помощником, чем ваш муж.

Если муж хочет, чтобы вы поступали так как он предлагает, то он должен сначала доказать вам, что будет вам помогать и не будет вас оскорблять. Подчиняться шантажу никогда не стоит.

Если хочет разводиться, это его решение. Трудно обвинять маму с младенцем в том, что она мало внимания уделяет своему мужу. Но вполне очевидна вина отца, не помогающего жене с маленьким ребёнком.  Счастливой семьи, которая была бы полезна для ребенка, в такой атмосфере не построишь.

Не делайте никаких собственных шагов в сторону развода, пока не будете к этому сама готова. Если это очень нужно вашему мужу, то пусть решает этот вопрос сам. То есть подает дело в суд, и получает возможность выплачивать вам алименты.

Возможно, он еще одумается и оставит в стороне свой гонор. Тогда у вас появится возможность сохранить семью, но подчиняясь шантажу мужа, который ведет себя как маленький избалованный ребенок, у вас это возможности не будет.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, ваш супруг очень приязан к маме. И первое, что вам нужно сделать- выстроить с ней отношения.

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

 ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью».

Она сможет вам помочь восстановить отношения с вашим супругом.

Действуйте

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации