Сообщать ли больному брату о смерти матери?

людмила 02.10.2016

Здравствуйте!У нас умирает мама.Брат лежит в больнице после операции( онкология).Говорить ли мне ему о маме?

Летучий Игорь Анатольевич

Людмила, здравствуйте. Важно знать насколько тяжелое состояние брата и как это отразится на его здоровье - это надо учитывать. Мнения могут быть разные, но я лично считаю, что СКАЗАТЬ НАДО, так как это его мать и он должен знать о ее судьбе. Ведь рано или поздно он все равно узнает, то какова его будет реакция, что ему не сказали? Он будет думать, что Вы уже его "списали с жизни"... Решение принимать только Вам, я Вам написал исключительно свою точку зрения. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

                             Уважаемая Людмила!

Если брат сейчас сам в тяжёлом состоянии, у него снижен иммунитет, у него мало энергии, то сообщение о смерти матери может ухудшить его состояние.  А если мама не умерла ещё (по письму и заголовку трудно понять), и она в сознании и требует свидания перед смертью, тогда можете взять на себя ответственность привезти брата для прощания.

Если мама уже умерла или в коме, то в интересах здоровья брата можно и не сообщать. Я думаю, он поймёт Ваше решение. В случае, если мама ещё жива, снимите её на видео, похороны тоже. Чтобы он мог потом, если захочет и будет в состоянии, посмотреть на эти кадры и по-своему проститься с ней.

Вы задали очень сложный вопрос, тем более нет подробностей о ситуации. Положитесь на свою интуицию в данном случае. И в любом случае не вините себя.

Я сочувствую Вам! Держитесь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск