Опасен ли этот приступ истерии?

Эльза (27 лет) 31.10.2018

Здравствуйте.

Вчерашний день с самого своего начала был странным. Я еле смогла проснуться ото сна, в котором происходил полнейший сюрреализм, в котором я отражалась зеркале, как жуткая старая женщина, в котором я чуть ли не плакала от того, что не могу проснуться, и это безумие не прекращается.

Весь день прошёл нормально. К вечеру вернулся домой мой молодой человек, мы спокойно смотрели что-то в интернете. Но через какое-то время он развёл скандал на почве того, что я якобы прячу от него телефон, что он вообще не знает ржу ли я на работу или куда-то в другое место хожу. Это ввергло меня в шок, ибо это абсурд. Он сам флиртует с кучей девушек в интернете, я не знаю где он, когда находится на работе( у него свободное передвижение, так как он курьер), он периодически гуляет с девушками из интернета, с которыми флиртует, хотя я ему уже сотню раз говорила, что это терпеть не намерена, однако, да, терплю. Тут он начал говорить, про то что я ничего не делаю, что мы с ним так никогда не уедем в Канаду(это его заветная мечта, он ненавидит Российский менталитет, хотя как по мне, он и там будет не счастлив, он такой человек), что я даже английский не учу( я английский знаю в что раз лучше него, пять лет занималась лично ч преподавателем и практиковалась в Европе, а он мне порой даже говорит, что якобы он знает англ.лучще меня) , дальше он начинает предъявлять мне, что я не достаточно занимаюсь своим делом(пошив белья), в общем высказал абсолютно все. Это меня поразило, ни капли поддержки с его стороны, ничего, что могло бы меня поддержать в трудные минуты( мой отец болен раком, в семье нет денег, одни долги, за съемную кВ в которой мы с парнем живем, платит моя семья и я), он спросил: да я понятия не имею, чем ты занимаешься целый день?! Сейчас ты лишь смотришь какие-то видео в интернете, какую-то дрянь! Я сорвалась на крик: да я этим только и занимаюсь. Закрыла руками лицо и начала рыдать, очень долго. Он спрашивал, чего я ною. Я просто молчала и рыдала, тут он уже начал говорить про нас, что мол да мы обычное быдло, сидим ничего не делаем и пьём пиво(вообще не часто), мы так ничего не добьёмся. Пытался насильно открыть мне лицо, я попросила: пожалуйста, не трогай меня сейчас.

Далее я ушла в ванну и сидела под душем где-то пол часа, я накрыла светильник тряпкой, так как свет раздражал, пока я грелась под душем, я чувствовала себя побитой, одной, маленькой, в голове мелькали воспоминания из детства, мысли:почему я стала такой?

После того как я вышла, я чувствовала, что схожу с ума, я молчала, долго отвечала на что-то, парень,вроде, заметил это, когда гуляли с собакой, и я рисовала на снегу, сказал, что все нормально, пошли домой. Дома я пошла в ванну и смотрела где-то минут пять в зеркало, на своё лицо, если так долго желать, кажется будто оно менется. Зашёл мой пврень, спросил что я делаю, я рассмеялась, рассказала ему, тут начался дикий хохот, который сменился рыданием. Он видно испугался, сказал:тихо тихо, взял меня за плечи и повёл в комнату, и последующий час, мой дикий смех из-за любой фразы, резко сменялся рыданием, я не понимала, что происходит. К ночи все прошло.

Что это было? Что желать, чтобы такого больше не было?

У меня уже была однажды депрессия, длилась месяца три. Так же была апатия, и даже когда я узнала, что мой отец болен, эмоционально, мне было все равно. Только когда мать рассказала, что отец ходит радостный, думает, что у него первая стадия, а у него четвёртая, меня пробрало, и я зарыдала, после этого я начала снова чувствовать.

А то что было вчера, такое впервые.

Скажите, что делать, и нормально ли такое явление?

Извиняюсь за сумбурность, написанного.

Эльза

Скажите, что делать, и нормально ли такое явление?

Конечно же "нормальным" это не назовёшь.

У вас не хватает "пространства" - с кем можно было бы обсуждать ваши переживания, вот и "выплёскивается" то, что копится в вашей душе - в виде "истерик".

Конечно лучше всего - поработать с психологом. Но это конечно затратное дело, что и говорить. Вы можете - как "программа-минимум" - обратиться в бесплатную психологическую службу, ведь у вас помечено что вы из Москвы.

Также вы можете попробовать принять участие в общении у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе, "проговаривая" разные ситуации и переживания - как свои, так и других участников.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Эльза.

То, что Вы описали, похоже на нервный срыв. Многое навалилось на Вас, поддержки от молодого человека Вы не получаете. Вместо этого слышите претензии. Чувствуете себя одиноко. Терпите то, что Вас разрушает. Ваше состояние говорит о том, что пора что-то менять в своей жизни. То, как есть, приведёт в лучшем случае к повторению депрессии. Нужно чётко определить то, что является разрушительным, и шаг за шагом выходить из этого. Лучше всего с помощью психолога, потому что внутри состояния Вы не замечаете многих моментов и сама выхода не видите.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Эльза, добрый день,

То, что с вами происходило, нельзя назвать истерикой, это больше похоже на нервный срыв из-за сильного психологического перенапряжения.

Помимо ваших личных проблем, связанных с болезнью вашего отца, ваш молодой человек навязывает вам свои проблемы и пытается их решить за ваш счет.

Судя по всему, он вообще склонен обвинять в своих бедах окружающих, и близкого себе человека, и страну, в которой он живет. Он очень активно практикует такой прием как "проекция", то есть проецирует на вас свои состояния. Он флиртует с девушками и обвиняет вас в возможной измене. Он работает курьером и обвиняет вас в том, что вы ничего не делаете.  Он ведет себя как эгоистичный и эгоцентричный человек, и скорее всего, таким он и является.

Вы сейчас очень напуганы болезнью вашего отца и ваша психика пробует найти какие-то защитный механизмы для того, чтобы снизить этот страх и уменьшить вашу боль. В принципе это понятные механизмы, но они плохо работают. Ваша мама помогла вам рассказом об отце, вернее - тем, что вы смогли расплакаться, вылить, выплакать, из себя вашу боль.

В отношениях с вашим человеком вы подавляете в себе другие эмоции. Это похожий механизм психологической защиты, и он также не очень хорошо работает и в данной ситуации. Вам нужно от него отказаться и научиться как-то по-другому общаться со своей психикой.

Ваш молодой человек навязывает вам очень депрессивную картину мира (хотя сам он, судя по всему, живет вполне в свое удовольствие).  Он также навязывает вам свою не очень адекватную и нереалистичную жизненную стратегию. И кроме всего прочего, он пытается реализовать эту стратегию за ваш счет.

То, что вы назвали "истерикой" - это протест вашей психики и вашего подсознания против навязанного вам гнета, со стороны вашего приятеля.  Можно также сказать, что это бунт вашей души и вашей личности против диктата другого человек, который с вами не особенно считатеся.

Вам сейчас нужно быть с вашей семьей, проводить время с отцом, поддерживать маму. Вам нужно также реализовывать себя, делать карьеру, или искать какие-то другие способы проявления своих способностей и устремлений. Но вам ни в коем случае не стоит становиться рабой чужих эгоцентричных замыслов.  Если вы и соберетесь в Канаду, то тогда, когда вы этого захотите, и не потому, что вам тяжело жить в это "страшной России" или вам противен "российский менталитет", а потому, что вам интересно пожить в другой стране.

Возможно, вам имеет смысл поработать с психологом. Так как у вас есть привычка использовать не очень походящие стратегии преодоления трудностей и стрессов. А также потому, что вы склонны подпадать под чужое деструктивное влияние. Вам нужно учиться проявлять себя и отстаивать свои границы.

Просмотрите анкеты психологов в Москве на этом сайте. И выберите того, кто вам понравится. Можно работать как на очных встречах, так и по Скайпу

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)