Как сказать о желании развестись?

Лия (32 года) 31.10.2018

Здравствуйте. Мы с моим мужем женаты полтора года, а живем вместе уже 3 года. У нас очень много сложностей и разногласий. И чем дальше, тем больше и сильнее. Мы не сходимся во мнениях по поводу семейного бюджета, по поводу того что надо заводить детей, я не готова пока к детям, а он хочет. У него такая работа, что его часто нет дома по долгу. Мы с ним живем в другом городе, и на время его отсутсвия я часто уезжаю к себе домой, он этим сильно не доволен, так как считает что я должна сидеть в доме, чуть ли не как собака цепная и ждать его приезда. А я так не могу. Так же есть масса мелочей, которые мне не нравятся, но каждый раз поговоря об этом с ним, ничего толком не меняетчя. Большую часть решений он принимает сам, иногда уведомляя меня о том, что решил то или иное. Мое мнение как-то не считается нужным учитывать. Я устала от всего этого. Сил просто нет как устала. У меня нет возможности самореализации, у меня возможности что решить или чтобы меня услышали. Я знаю что я люблю мужа, но я не могу так больше жить. Я хочу уйти. Но я не знаю как об этом сказать. В данный момент у нас все более менее ровно, но у меня как камень на шее. Я не знаю как мне поступить. Я не вижу возможности все наладить каким либо образом. Та даже если эта возможность и ечть, я устала налаживать и прогибаться под мужа. Порой складывается впечатление что я не за мужем, не рядом с мужем, а где-то глубоко под мужем, и меня пытаются загнать все глубже и глубже. Сейчас у нас намечается переезд в другой город в связи с его работой, а я хочу собрать свои вещи и уехать. Мои вещи уже сложенные лежат в коробках, я просто еще не решилась их отправлять почтой в свой родной город, а не туда, где нам теперь надо будет жить, еще и его семьей под одной крышей.

Я хочу уйти, но мне больно. Я хочу уйти, но я и потерять его боюсь.

Пожалуйста помогите мне. Очень нуждаюсь в вашем разумном совете и подсказке.

Зарание большое спасибо.

Здравствуйте, Лия. Ситуация описанная вами, действительно не простая и простых ответов так же быть не может.

Похоже, решение вами уже принято

Лия

Я не вижу возможности все наладить каким либо образом. Та даже если эта возможность и ечть, я устала налаживать и прогибаться под мужа

И моя фантазия об этом, что вы боитесь пожалеть о принятом решении. Иногда хорошим вопросом в этой ситуации может быть "все ли я сделала возможное для того,чтобы улучшить ситуацию?". Если ответ "нет" следующим вопросом может быть "что я не сделала и что еще могу сделать?"

Лия

Я хочу уйти, но мне больно.

Больно будет в любом случае и это нормально, это очень по-человечески горевать за человеком, за тем что не сложилось, что не оправдались надежды и ожидания,  что были вложены силы, чувства, время. Подумайте,что поможет вам пережить эту боль?

Лия

Я хочу уйти, но я и потерять его боюсь.

вот это уже требует более пристального внимания. Подумайте, чего конкретно вы боитесь?

Желаю, чтобы вы нашли ответы на такие важные сейчас для вас вопросы.

С уважением,
Кочетова Алена
Психолог Одесса