Поведение ребенка в садике

Анастасия (34 года) 31.10.2018

Доброго времени суток! Моему ребенку 3 года, с самого рождения ребенок очень активный, с 1 года по семейным обстоятельствам вынуждены были привести его в частный детский сад, воспитатели находили с ним общий язык и никогда на него не жаловались, в другом частном саду было то же самое, жалоб не было, просто говорили, что он очень активен, но заинтересовать и отвлечь его можно. Получили мы наконец-то место в общеобразовательном муниципальном садике место. И сколько мы ходим столько и слышу, что мой ребенок не занимается на занятиях, не реагирует на замечания воспитателя, делает что ему хочется, и когда хочется, на замечания и наказания он просто смеется в лицо (данное поведение я могу предположить, что присутствует). Дома он конечно тоже активный, но сказать что настолько не адекватный я не могу. Я просто уже не понимаю мне слушать воспитателя который постоянно не доволен моим ребенком или уже действительно вести его по психологам. Помогите пожалуйста. Заранее очень благодарна...

Здравствуйте,Анастасия.Такое поведение может быть и хорошим и плохим.Вопрос в чувстве меры.Если ребенок постоянно злит воспитателей,то это симптом.А если изредка,временами,то это самостоятельное,независимое поведение,которое может приветствоваться.Но,воспитателям не всегда такие дети удобны.В первом варианте ребенок перетягивает на себя внимание плохим поведением.Что говорит о его дефиците внимания от родителей и наличие некоторой ответной агрессии.В этом случае,есть проблема создания среды воспитания,в которой преобладает упрек,наказание,критика,ограничение,запрет на свободу поступков и эмоций.И не хватает теплоты,внимания,объятий,поцелуев,успокоений,одобрения,похвалы,совместных игр и общения с родителями.Если это так,то пол года-год новой родительской среды помогут избавить ребенка от агрессивных побуждений и он станет более адаптивным.Так как,тревога второсортности у него исчезнет.