Поведение ребенка в садике

Анастасия (36 лет) 31.10.2018

Доброго времени суток! Моему ребенку 3 года, с самого рождения ребенок очень активный, с 1 года по семейным обстоятельствам вынуждены были привести его в частный детский сад, воспитатели находили с ним общий язык и никогда на него не жаловались, в другом частном саду было то же самое, жалоб не было, просто говорили, что он очень активен, но заинтересовать и отвлечь его можно. Получили мы наконец-то место в общеобразовательном муниципальном садике место. И сколько мы ходим столько и слышу, что мой ребенок не занимается на занятиях, не реагирует на замечания воспитателя, делает что ему хочется, и когда хочется, на замечания и наказания он просто смеется в лицо (данное поведение я могу предположить, что присутствует). Дома он конечно тоже активный, но сказать что настолько не адекватный я не могу. Я просто уже не понимаю мне слушать воспитателя который постоянно не доволен моим ребенком или уже действительно вести его по психологам. Помогите пожалуйста. Заранее очень благодарна...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Анастасия.Такое поведение может быть и хорошим и плохим.Вопрос в чувстве меры.Если ребенок постоянно злит воспитателей,то это симптом.А если изредка,временами,то это самостоятельное,независимое поведение,которое может приветствоваться.Но,воспитателям не всегда такие дети удобны.В первом варианте ребенок перетягивает на себя внимание плохим поведением.Что говорит о его дефиците внимания от родителей и наличие некоторой ответной агрессии.В этом случае,есть проблема создания среды воспитания,в которой преобладает упрек,наказание,критика,ограничение,запрет на свободу поступков и эмоций.И не хватает теплоты,внимания,объятий,поцелуев,успокоений,одобрения,похвалы,совместных игр и общения с родителями.Если это так,то пол года-год новой родительской среды помогут избавить ребенка от агрессивных побуждений и он станет более адаптивным.Так как,тревога второсортности у него исчезнет.