Развод?

Виктория (37 лет) 30.10.2018

Добрый день, Уважаемые ПСИХОЛОГИ! хотелось бы понять ,что творится в моей семье и как жить дальше в ней...

в браке с 2010 года. есть сын 7 лет. ипотека еще на ....цать лет. с мужем очень натянутые отношения,постоянные скандалы. возникают на ровном месте,как считает муж. он позволяет себе ездить отдыхать на рыбалки/охоты,ходить на встречи с бывшими коллегами,на корпоративы до 4,а то и 6 утра.меня никуда не берет, за все время ,что в браке -я была только на одной общей гулянке с его работы,на мои он отказывался ходить,если звала. причем некоторые походы таковы,что я не знаю, где именно он находится,поскольку из очередного скандала он уходит/уезжает отдыхать.я не хожу никуда,поскольку мне либо устраивают скандал на этой почве,либо ставят мне палки в колеса ,чтобы я просто не смогла пойти(к примеру, на последний визит начальства из др.города связанный с днем рождения компании,а так же со знакомством с коллегами, днем,с 12.00 до 18.00-я была просто ограничена фразой ,что "ты же не любишь природу-тебе там нечего делать",муж собрал сумку и просто уехал сам отдыхать на охоту, не оставив мне возможности поехать и увидеть впервые свое руководство на данной встрече. з/п муж раньше отдавал. последний раз в феврале 2018. с тех пор успел уволиться с предыдущего места работы,где получил приличную сумму денег , на мой совет отнести в банк покрыть ипотеку-не было никаких телодвижений. не работал после увольнения 3 месяца,устроился на более высокую зп. с августа давал несколько раз по 5-10 тысяч рублей. продукты покупает сам, но естественно не так как хотелось бы.(больше/меньше,свежее, чаще /реже-я про это). иоптеку размером в 8тр платит тоже он. не скажу что я транжира и всегда вела учет наших расходов,все записывала, и не раскидывала деньгами. в декрете смогла накопить на первый наш автомобиль. последний крупный скандал был на фоне того ,что я отказалась идти на свадьбу его двоюр.сестры,объяснив это тем,что мне хватило предыдущей свадьбы , где в итоге он катал целый день свадьбу, я была целый день одна, а когда стали поздравлять -он начал демонстративно крошить деньгамипоказать свое превосходство над своими родственниками,что он зарабатывает больше, хотя я согласилась подарить ту сумму которую назвал он мне. разговор после моего отказа идти на свадьбу в очередной раз дошел до темы развода, но так как ребенка нужно было провожать в 1 класс,я стиснула зубы , извинилась. во всех ссорах скандалах он считает виновной меня , и даже если подходит первый-то требует извинений от меня. говорит,что я не понимаю ничего в семейных отношениях. я из полной семьи, родители в браке 46 лет (брату уже 45, мне 32). у него мать выгнала отца, когда он учился еще в 9 классе, его тетки (сестры матери) все разведенки тоже не по первому браку уже. пошли разводы уже у двоюр. братьев... вот я и думаю, яблоко от яблони недалеко падает?....и каждый наш скандал/ссора заканчивается одной фразой-ВСЁ, развод, надоело! и еще момент...ро любимых родственников. в самом начале моя мама души в нем не чаяла..всем нравился,когда же пошло все наперекосяк-она была в курсе всех дел,поскольку меня лишили всех встреч,друзей,подруг. вобщем, отношения их разрушились после того, как она после очередного нашего скандала и "молчанки" длиною в месяц,позвонила ему узнать в чем дело..он ее возненавидел, сказал что больше туда (к родителям ) ни ногой. к его родственникам я изначально не любила ездить,поскольку туда и ехать в 2 раза дольше и особой радости ожидания я никогда там не видела, девиз там таков был еще до замужества:"руки есть ,ноги есть-или сам и приготовь"...поэтому ,уважаемые психологи,прошу вашей помощи,дельного совета ввиду вашего опыта.... и тысячи подобных скандалов-разводов на каждом шагу..сломать все легко... но я немного не так представляла себе семью,которая сейчас рушится на глазах

Виктория, добрый день! Сразу возникает вопрос: зачем вам такой муж? Только не надо мысленно отвечать, что у вас ребенок! Часто дети страдают из-за наших взрослых неправильных отношений еще больше, чем мы думаем!

Сейчас во-первых вам надо избавиться от страха потерять мужа. Этот страх, а может быть определенная модель семьи и чувства вины вас держат. Часто мы просто боимся остаться одной и никому не нужной..

Когда избавитесь от страха потери, то и муж станет вести себя по другому!

Перестаньте ориентироваться на него. Выстройте свою жизнь и свой досуг независимо от него!

Станьте безразличны к его гулянкам.. Пришел в шесть и ладно.. Зачем вам эти скандалы, они только его подогревают и дают повод с вами поскандалить, а значит оправдать себя

Если мама на вашей стороне, то это хорошо, она вас поймет и поддержит

На вашем мужчине мир не сошелся! Посмотрите сколько их вокруг и среди них есть те, которые действительно достойны вас.

Виктория, пожалуйста, начните себя ценить!!

Виктория, добрый день,

В вашей ситуации имеет смысл получить больше самостоятельности и независимости от мужа. Во всех смыслах: и в финансовом, и в психологическом, и в организационном.

  1. Постарайтесь найти себе какую-то осмысленную работу. Если трудно выходить на целый день, то найдите какую-то удаленную работу.
  2. Престаньте его контролировать и что-то от него требовать. не ведитесь на его скандалы. Скандалы - это очень сильный психологический наркотик. В какой-то момент они начинают возникать просто ради самих себя. Не тратьте не это свои силы, сохраните их для себя. Тем более, что ваши усилия в этом направлении ни к чему не приводят
  3. Возобновите общение со своими друзьями и подругами, и чаще общайтесь с родственниками. Если не с кем оставить ребенка, забирайте его с собой. Можете отвезти ребенка к своим родителям и поехать на те встречи, которые для вас важны. Вам нужно научиться быть более мобильной и более независимой

Если он будет продолжать угрожать вам разводом, что скажите, что вы его слова услышали, и предложите ему обсудить эту тему в тот момент, когда он не будет в таком возбужденном состоянии. Нельзя позволять шантажировать себя такими словами.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)