Устала сохранять отношения

Айгерим (27 лет) 29.10.2018

Мне 21 мужу 39. Замужем 4 года. В общем то семейная жизнь очень сложная. Мы вечно ругаемся. Несколько раз собирались разводится. Есть сын 1 год. Беременна вторым. В последний раз до беременности 2 ребёнком, когда собирались разводится муж был против и пошёл на перемирие хотя обычно бывает наоборот. Я тогда была сильно настроена на развод. Считаю это потому что он мне мало уделял внимание после родов. Мне хотелось заботы, объятий. Он же вечно отправлял меня к сыну (спим отдельно). И ещё за эти 4 года он общался 2 женщинами, после того как я узнавала говорил что не серьёзно. Теперь я узнала что и сейчас с кем-то общается. Обещает не общаться и все равно продолжает. За собой ухаживаю, после родов быстро восстановилась. Стараюсь развиваться. Учусь заочно в универе. Устала уже сохранять наши отношения. Инициатором секса почти всегда являюсь я. Стараюсь чтобы секс был разнообразным. В последние время стал очень раздражительном все не так. Все что не говорю для него не то. Может спокойно обматерить. Ещё он оооочень чистоплотный в то время как я могу многое не замечать. Из-за этого часто психует. Он сейчас часто бывает дома. Чувствую себя в капкане. Устала жить. Начала не доверять людям (раньше было наоборот), замечаю за собой ненависть к другим. Уже на все плевать(имею ввиду наши отношения). Мужа люблю но терпеть его больше нет сил. Не знаю как быть дальше. Стала замечать что у нас разные взгляды на жизнь. Что хотим совсем разного. Мне хочется жить увидеть мир. А не сидеть сутками в квартире. Для него поход к родственникам уже какой-то выход в свет. А я же прощу сходит просто в элементарный парк и это для него сложно. Говорит что я от жиру бешусь. Уже нет той силы на развод. Куда я пойду с 2 детьми хотя он говорит что детей не отдаст. Устала я так жить. Часто думаю о суициде. Такая наклонность у меня всегда была. Лет 14 часто об этом думаю. Помогите

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте!

Вам в вашей ситуации нужно сохранять спокойствие ради здоровья будущего малыша. Хорошо питайтесь, высыпайтесь, если есть интерес - занимайтесь обучением, которое поможет вам во время или после декретного найти работу.

Вам  нужно отложить вопрос мужско-женских отношений на 1,5-2 года. Вы сейчас разводом ничего не добьетесь и лучше себе не сделаете. Вы сможете развестись позже - когда после родов окрепнете во всех смыслах, восстановитесь , найдете себе жилье и работу. И тогда , будучи сильной, вы сможете уйти от мужа и создать новые отношения.

А сейчас вам нужно посмотреть на мужа не как на мужчину, от которого вы хотите любви, а как на отца ваших детей. Да, с ним у вас не сложилось, но вам нужны с этим человеком хорошие отношения ради детей. Вас никто не заставляет быть его женой всю жизнь. Потерпите год- два - там сможете развестись. Вы еще очень молоды и сможете построить более счастливые отношения с другим.

Суицидальные мысли гоните - у вас дети, вы не можете причинить им столько боли. Если вам совсем плохо - не терпите - идите к психологу за поддержкой.

Удачи вам!

Алевтина Грицышина, психолог Минск

Здравствуйте, Айгерим.

Да, семейная жизнь не всегда легка...  Вы пишите:

Айгерим

Устала уже сохранять наши отношения. Инициатором секса почти всегда являюсь я. Стараюсь чтобы секс был разнообразным. В последние время стал очень раздражительном все не так. Все что не говорю для него не то.

   А, может быть, перестать их сохранять...  и дать возможность себе отдохнуть?  Пауза в отношениях даст возможность и Вам и мужу пересмотреть вашу совместную жизнь,  сделать "ревизию" того,  что раздражает, напрягает  или обижает.  Подумать  о том, каких  именно Вы хотите отношений:  что для Вас важно,  а что нет.

Айгерим

Чувствую себя в капкане. Устала жить. Начала не доверять людям (раньше было наоборот), замечаю за собой ненависть к другим.

     Да, наше  недоверие к людям или ненависть к ним -  всегда свидетельствует о нашем собственном недоверии и нелюбви к СЕБЕ...   И если мы сами к себе так относимся,  то окружающие люди только отражают это отношение и следовательно, они будут тоже  все чаще   проявлять к нам совсем те то, в чем мы так нуждаемся...

    Конечно,  Айгерим, когда мы постоянно подстраиваемся под других,  игнорируя свои потребности и желания,  жизнь становиться неистово тяжелой.  Поэтому, если  Вы чувствуете себя в капкане - пришла пора остановиться  и разобраться ,  что бы понять как из этого "капкана"  выбираться...

    Важно  дать себе возможность очнуться и повернуться лицом к себе: наконец - то выслушать себя,  понять, принять и научиться если не любить, то хотя бы бережно, с уважением к себе относиться))   Тогда и наше окружение постепенно  научиться нас уважать и прислушиваться к нашим желаниям)

  Это не простой и не близкий путь - путь к себе... Но он всегда главный в жизни каждого из нас.  Лучше, конечно, обратиться к психологу, которому доверяете и поработать над всеми нюансами и аспектами лично Вашего пути...

 С уважением,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки

Коваленко Ангелина Александровна

Айгерим,

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

Вот и я сомневаюсь. А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? На мой взгляд, разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации