У меня с отчимом плохие отношения

янка 02.08.2013

Здравствуйте, мне 17 лет.Я обращаюсь суда, потому что не знаю у кого еще спросить совет.Я могу задать глупый вопрос, но мне правда нужен ответ и пожалуйста не судите!!!!Вообщем, сейчас на данный момент у нас в семье очень сложные отношения.У меня с отчимом вообще все очень плохо и у мамы с ним тоже.Почти каждый день ссоры и я этого не могу выдерживать.Мне надо где-то отдохнуть, но сама я никуда поехать не могу(в смысле за границу)К кому-то из родных пойти-НЕ ХОЧУ!!!Помогите, что мне делать.Я думала каким-то образом попасть в больницу, но боюсь.Помогите пожалуйста!!!!!

 Здравствуй, Яна.

    Горько читать твое письмо. Но ты мало, что можешь сделать в этой ситуации, родители должны решить свои проблемы сами. Ты можешь постараться не включаться в их конфликты.

     Вполне возможно, что твое сердечко наполнено злостью и отвращением по отношению к скандалящим родителям, но тебе придется взять себя в руки, чтобы научиться переключаться на  что-то хорошее. Ненависть разрушает душу, а у тебя ещё вся жизнь впереди.

     Если вдруг дома назревает новый скандал, лучше пересидеть это время во дворе, у друзей или соседей. Не подвергай свою психику новыми потрясениями. Если скандал застал тебя дома, то представь, как будто ты находишься в большом красивом стеклянном шаре, в нем тебе комфортно и спокойно, а негативные волны родителей в него не проникают, ударяются об стенку шара и улетают далеко от тебя.

      Не зацикливайся на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме. Сконцентрируйся на себе и своей личной  жизни. Родители выбрали свой путь, а в твоих руках — твое будущее. Не злись на весь мир из-за того, что у тебя проблемы с родителями. Поверь, у всех есть проблемы, только они разные.

    Докажи себе, что ты многого можете добиться самостоятельно. Удели внимание учебе. Читай книги по воспитанию характера и воли. Найди для себя интересные занятия — спорт, музыка и т.д. Веди здоровый образ жизни!Ставь для себя цели и твердо иди к ним.

    Если нет поддержки в семье — не отчаивайся. Вокруг есть очень много хороших и чутких людей. Постарайся подружиться с большим количеством сверстников. В  случае надобности, спроси совета у преподавателей или родителей друзей.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова