Подруга стала игнорировать меня

Егор 17.07.2016

Здравствуйте. Я хочу попросить у вас совета. Моя лучшая подруга начала отдаляться от меня. Стали меньше общаться, да и вообще само общение сводится к 0. Если говорить о социальных сетях, то ее ответы "на отвали", если гуляем, то с нее слова не стянуть, приходится все время поддерживать разговор мне... Ладно бы, если у нее молодой человек появился или наоборот, рассталась с ним - так скажем периоды разные в жизни бывают, но нет, все "началось" с пустого. Еще и чувства у меня к ней появились, хотел вот в понедельник все рассказать ей, но тут такое произошло. Для меня важно вернуть ее хотя бы в качестве друга, а то что я чувствую к ней можно отбросить, пройдет ну или стерпиться. Так вот, подскажите, что мне делать, пытался спрашивать, мол, что случилось и т.д, а в ответ -"Ничего". В добавок сказала, что я ей надоел со своими вопросами ( "что случилось и т.д" )

Заранее спасибо.

Егор, причины отдаления подруги от Вас может быть множество. Истинную причину знает только она сама. И все-таки от Вас тоже зависит, как будут складываться Ваши отношения.
Согласитесь, что мы с удовольствием общаемся с теми людьми, которые нам интересны, с которыми нам легко и приятно. Постарайтесь, чтобы ваше общение с девушкой было именно таким: предлагайте темы для разговора и прогулок те, которые ей интересны, делайте ей приятные сюрпризы (если Вы с ней давно общаетесь, то наверняка знаете, что ее обрадует и удивит), не задавайте ей вопросы, вызывающие ее раздражение и недовольство.
При этом будьте внимательны к ней. Возможно, в ней, действительно что-то изменилось: жизненные приоритеты, интересы (ведь изменения бывают не только внешние, но и внутренние). Приглядитесь внимательней - возможно, вы эти изменения заметите по ее страничке в социальной сети или ответам на какие-то Ваши вопросы.
И последнее. Возможно, Вашей вины совсем нет в том, что она потеряла к Вам интерес. Возможно, что Ваши усилия не приведут к изменению ее отношения к Вам. Так тоже, к сожалению, бывает. Но прежде чем прийти к такому печальному выводу, сделайте все возможное, чтобы вернуть ее интерес к себе. Жела. Вам в этом удачи!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков