Домашнее задание в школе

Анна (41 год) 26.10.2018

Здравствуйте! У меня девочки двойняшки 7 лет, пошли в первый класс. Ходят в школу с удовольствием. Одна девочка выполняет правильно домашнее задание, а вторая делает с ошибками и я (мама) не могу ей доказать, что у нее ошибки, я не кричу спокойно с ней разговариваю, пыталась указать на ошибки, что бы сама она увидела ошибку. Сама девочка говорит , что все правильно, пробовала с учителем поговорить, не знаю что она говорит ребенку на ее ошибки. Сама девочка говорит, что учитель ей говорит, что все хорошо.

Кричать, ругаться не хочется, думаю это не выход из положения.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

Трудно по такому короткому описанию понять что же стоит за поведением девочки.

Можно предположить, учитывая , что девочки-двойняшки, той которая делает ошибки, хочется , таким образом во-первых перетянуть на себя внимания больше, чем на сестру. И, кроме того, чем-то от нее отличаться.

Так бывает нередко в семьях. И не только между братьями-сестрами двойняшками,Один ребенок выбирает позицию-отличника, во-всем послушного, а второй позицию неудачника, неумехи, именно помоту что это помогает ему привлеч внимание и получить больше любви от родителей.

Конечно, надо помнимать, что все это происходит на бессознательном уровне, и обвинять за это ребенка не нужно. Он и так многим жертвует ради любви родителей.

Старайтесь больше хвалить за что-то дочку, которая делает ошибки. Подумайте, в чем она хотела бы отличаться от сестры? Как могла бы иначе проявить свою индивидуаьность, чем таким неполезным для себя способом.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.