Как избавиться от чувства вины?

Юлия (32 года) 22.10.2018

Добрый день!

Если обозначить кратко суть проблемы, то я испытываю чувство вины в отношениях с партнером. Он старше меня и по факту мало чего добился в жизни: он пытается работать на себя, но едва сводит концы с концами, у него не ни квартиры, ни машины, он говорит, что ничего мне предложить не может, и просит подождать, пока все наладится. Но так тянется уже третий год. И порвать с ним мне очень тяжело, возможно, я просто люблю находиться в роли жертвы и постоянно находиться в состоянии когда все плохо. Но как только задумываюсь над тем, чтобы прекратить эти отношения, сразу начинаю ощущать ужасное чувство вины и жалости к нему, что помимо того, что у него в жизни не все гладко, ещё и я могу нанести удар «в спину», если уйду от него. Подскажите пожалуйста, как избавиться от чувства вины и жалости, понять, что каждый сам ответственен за своё счастье и уходить из отношений, где мне некомфортно и думать в первую очередь о себе? Заранее спасибо.

    Здравствуйте, Юлия! То чувство вины, которое Вы испытываете, имеет негативный оттенок (разрушающий Вас), так как в Вашей ситуации оно Вам во вред. Это чувство препятствует радости, любви, уважения к себе, вызывает чувство беспомощности, мешает предпринимать какие-либо действия. Т.о. Вы сами себя как будто наказываете. Необходимо разобраться с причиной возникновения чувства вины и проработать его.

     Чувство вины боится действий! Поэтому необходимо научиться работать над собой, в-первую очередь, научиться любить себя, слышать себя и относиться к себе с любовью!

    Если нужна помощь, обращайтесь! Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте.Юлия.Очень хорошее и зрелое письмо.К сожалению,чувство вины дается с воспитанием родителями,особенно,мамой.И вселяется оно в Вас очень мягко и незаметно,начиная с третьего года жизни.Оно делает Вас навсегда зависимой.При этом,Вы во всех ситуациях будете чувствовать себя виновной,снимая вину с истинного виновника.Поэтому,Вы правы,сегодня Вы ЖЕРТВА ЛЮБЫХ ОТНОШЕНИЙ.И меняя партнера,Вы будете снова терпеть и вживаться в его трудности.И так всю жизнь.Это называется социальным мазохизмом.Выход-хотя бы,ослабить удушающую хватку вины.Вина бессознательна,и в том трудность борьбы с ней.Но,с ней можно работать в личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Поэтому,эффективно направить свои силы на это.А с молодым человеком,однозначно,желательно расставаться.Он себя не тянет,поэтому,не сможет потянуть и семью.В норме,Вы спрашиваете себя-Хочу ли я быть с ним.И,отвечая,нет он не надежен,-Вы уходите.

Здравствуйте, Юлия! Вы правы в том, что каждый человек ответственен за свою жизнь. Каждый живет по своему сценарию жизни. И если у вас они не совпадают, если вы чувствуете дискомфорт рядом с ним, то пришло время уйти из таких отношений. Судя по письму, вы живёте только из жалости к нему, это уже не любовь и даже не уважение к нему. Он ведь достаточно взрослый человек, поверьте тому, что он имеет в себе силы, чтобы решить свои проблемы. В ваших отношениях нарушен баланс " давать и брать". Вы много даёте, и ничего взамен не получаете. Это всегда нарушает равновесие в отношениях , на уровне здоровья. Советую вам принять то, что он не ребёнок, а взрослый мужчина и может сам отвечать за свои поступки, сам  может справиться со своими трудностями, если захочет. Вы тут не причём, может это его устраивает, тогда это его выбор. Доверяйте себе и будьте увереннее в своём решении! Удачи вам в жизни и любви!