Нужно ли лечиться от собственной индивидуальности?

Дарья (36 лет) 31.10.2018

Нужно ли лечиться от собственной индивидуальносити?

Хотела задать вопрос психологу. Мне было поставлено шизоидное расстройство личности. Как вы считаете это диагноз который надо коректировать или тип личности. Я пока сама не могу понять на сколько комфортно мне в таком состоянии. Меня вечно пытаются оценивать вписывая в рамки общепринятых стериотипов приписывая некую неполноценность. Но в принципе я часто чувствовала себя гармонично в одиночестве. У меня работа связаная с людьми и с общением. Формально я общаюсь с ними делаю так чтобы расположить их к себе, так как работаю на себя и заинтересована в клиентах. Но по честному мне это не интересно я не испытываю никаких эмоций а себя не обманишь. Это одни и те же темы обсуждения спрашивают одно и тоже. Нет эмоциональной составляющей - нет разнообразия. Родители пытаются намекнуть мне что я какая-то не полноценная нет того нет сего. И очень сложно не зависить от чужого мнения когда тебе вдалбливают что ты верблюд а ты вынужден оправдываться и доказывать обратное или мы не обязаны это делать. Но не для кого не секрет что мы живем в обществе и не можем отстраниться совсем. Если у меня есть минимальные амбиции, да я хочу достичь чего то в этой жизни, то мы вынуждены котактировать и создавать положительное впечатление. Потому что, что не говори мы все зависим от окружающих, думаю с этим сложно поспорить. Но честно сказать я уже устала играть эту роль. Может мне бы стоило лечиться. Но это же моя личность. Мы такие как есть. Но ведь это же уже будет другая я без собственной индивидуальности. А у меня ведь знаете никогда не было заниженной самооценки. Мне нравиться быть немного странной, такой как я есть. Но мне столько пытались внушить что-то другое, что порой как будто начинаешь верить больше другим чем себе. Вобщем пока сложно что-то понять и в чем-то разобраться. Как стать независимой если объективно все мы зависимы? Напишите пожалуйста, что вы думаете по поводу этого.

Здравствуйте, Дарья.

Читала с большим интересом вашу историю.

Когда пациент говорит мне о том, что его устраивает собственная индивидуальность и жизнь, которую он живет, я говорю, что терапия окончена.

На мой взгляд,  не столь важно

Дарья

это диагноз который надо коректировать или тип личности.

сколько, понять как вам это мешает, в каких сферах жизни и на сколько возможны изменения.

Дарья

Как стать независимой если объективно все мы зависимы?

у зависимости много лиц-созависимость, контрзависимоть, взаимозависимость. Подумайте, что вас больше смущает зависимость или независимость?

Если будет актуально и интересно, приглашаю поисследовать.

С уважением,
Кочетова Алена
Психолог Одесса

Дарья, добрый день,

Из вашего описания видно, что у вас нет особых проблем с адаптацией к социуму. Если вы этого хотите, то вы добиваетесь своего.

Скорее всего, вопрос  с вашей "ненормальности" или "неполноценности" у ваших родителей и других людей, скорее всего, возникает по причине того, что они сами мечтали бы увидеть вас какой-то другой. Вы не реализовали их мечты и надежды. Но в прицепе, это их проблемы, а не ваши.

Вам не нужно избавляться от своей индивидуальности, а скорее наоборот, вам стоит ее проявлять. Реализовывать то, что в вас заложено, то что в вас дремлет. Возможно, для этого вам нужно искать контакты с людьми, которые будут вам в чем-то близки или хотя бы будут понимать вас. И главное, что бы у вас был приятный и интересный для вас контакт.

Возможно, ваши родители опасаются того, что вы не заводите семью или не реализуете еще какие-либо социально одобряемые планы.  Как бы это парадоксально ни звучало, но возможно, как раз родители и мешают вашей реализации, вдалбливая вам в голову то, что вам не подходит.  Если вы вдруг встретите человека, замечающего и ценящего вашу индивидуальность, то в итоге у вас может получиться очень хорошая семья

Не спешите сами соглашаться с поставленным вам диагнозом. Если ваша индивидуальность не мешает вам жить, то этот диагноз не очень оправдан.

Попробуйте пообщаться с психологами. Скорей всего, в этом нет особой необходимости. Но вам нужно учиться проявлять свою индивидуальность, сохранять свою личность и уметь реализовывать себе. В этом вам можно помочь.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)