Как реагировать на симпатию парня к другой?

Елена 13.04.2016

Здравствуйте! Мне и моему парню по 18, встречаемся мы с 10 класса, сейчас на первом курсе, то есть почти два года. В 10 классе я перешла в другую школу, где мы и встретились. Оказалось, что в детстве мы вместе ходили плавать и соответственно у нас есть общие интересы.

Поначалу мы общались как друзья, у него была девушка и я давала ему советы, чтобы их отношения развивались лучше. На протяжении нашего с ним общения я испытывала глубокую симпатию. Через некоторое время они расстались и он признался в чувствах ко мне. Первые полгода у нас все было идеально, я понимаю, что это был период влюбленности. Он тогда сказал, что любит, но я понимала, что он ошибается. У нас была близость, я у него первая и он у меня ( он вообще мой первый парень, а до меня у него с девушками не было даже поцелуя). Через полгода отношения стали хуже, он стал меньше уделять внимания и я пожалела, что так рано ему отдалась. Ближе к выпускному отношения становились все хуже, он говорил, что это все не навсегда, что мы уедем в Москву по разным инстиутам ( мы из подмосковья) и перестанем общаться,хотя говорил, что любит. Он перестал меня замечать, мне его очень не хватало,я постоянно говорила ему о недостатке внимания.. В конце концов летом мы рассорились , перестали общаться , я мучала себя мыслями, что же случилось, сильно похудела от переживаний, но через неделю он написал и признался, что изменил мне с девушкой, которая ему раньше нравилась(у нее тоже был парень на тот момент), что перестал писать, тк я много " ною".Мы расстались по моей инициативе, ибо он сказал , что она ему нравится и я тоже, что такое любовь он не знает. Больнее было то, что мы первые друг у друга и он так стеснялся со мной.. получается что я его научила, как себя надо вести с девушками.

Но на выпускном он был пьян, сказал, что лучше меня никого нет , бегал за мной постоянно, но мне было противно к нему прикасаться. Мы встретились позже, он расплакался, сказал, что я - та, которая ему нужна, что другой такой не найти, умолял о прощении. Я мучалась, но мне так хотелось быть с ним, я чувствую, что это мой человек по душе, мне легко с ним, уютно, сердце радуется.. что я просто переступила через себя и мы начали сначала , но простить я его смогла только через полгода.

И вот мы поступили в институт. Видимся раз в неделю в родном городе, иногда реже. По началу очень скучали, но сейчас и я и он более-менее привыкли. Общаемся только в соц сетях, тк по телефону он говорить не любит и меня это очень расстраивает, поскольку многое забывается до тех пор , пока мы встретимся. После лета, проведенного вместе, у нас была эйфория такая, я думала, что он изменится , станет искать встреч. Но так получается, что этих встреч ищу я, а он не спрашивает, когда я могу , ничего не предлагает почти. Я обычно все бросаю, говорю, что не занята, лишь бы с ним побыть лишние минуты. В марте мы не виделись вообще, хотя можно было найти возможность , но он все время говорил, что занят учебой и тд. Но я считаю, что можно всегда время найти, не может быть , чтобы он постоянно сидел за учебой, хотя старалась не возмущаться и принимать все, как есть.

И я почувствовала, что что-то не так идет. Оказалась , я права. Он сказал, что не особо скучает и чувствует себя нормально, хотя, если увидит меня, у него снесет голову

Мы разговорились и пришли к выводу, что лучше расстаться, хотя и ему , и мне тяжело. Он не хочет меня мучать снова, видит как я переживаю и ему тоже будет тяжело, но при этом мы не хотим прекращать общение. Мы встретились только благодаря этому разговору, как мне кажется.

И тут я узнала то, о чем стоило бы умолчать , наверное.. он признался, что общается около недели с девушкой с потока, с общежития, она звала гулять пару раз его и они гуляли.. при этом она пыталась взять его за руку , проявить какие то знаки, но он мне сказал, что не может этого сделать, тк думает обо мне. Но при этом она ему симпатична, потому что в наших с ним отношениях пропала искра. Что у нас все хорошо, но скучно ( я и сама это замечаю). Что он не хочет меня терять, хочет со мной дальше быть, но понимает, что когда мы далеко, ему не хватает внимания и заботы, не хватает общения с девушками, что он не нагулялся. Чтобы у нас все было хорошо, я должна быть всегда рядом. Что я особенная, потому что вокруг все девушки бросаются на первых попавшихся парней, а для меня даже думать о ком то другом, больше, чем о партнере, уже измена , хоть и моральная. Он сказал, что изменил мне морально, тк думал о ней много.. но он прекрасно понимает, что она из себя представляет, тк месяц назад она рассталась с о своим парнем после трех лет, но особо не страдает и уже хочет чего то с моим.

(Почему то его всегда тянет на таких.)

Я понимаю, что с этим чувством он сделать ничего не может , понимаю его желание гулять , он не видел других девушек.

предлагала продолжить общаться как друзья и он вернется , когда нагуляется, если захочет, и если я захочу уже, но он уверен, что я найду парня лучше и буду с ним. Я и не отрицаю, что есть лучше ребята, но мне с ним хорошо, хотя и больно бывает. Поэтому он не хочет уходить, потеряв меня навсегда и не хочет гулять при мне, делая мне больно.

При этом хочу заметить, что если мне кто то начинает писать, проявлять знаки симпатии, он безумно ревнует, думает, что я флиртую , зигрываю, бесится. Хотя у меня даже желания особого не возникает, общаться с кем то еще из ребят,искать чего то на стороне (учусь в чисто женской группе). Но при этом я не зацикливаюсь на нем, у меня есть свои интересы, увлечения, своя жизнь

Мы сидели обнявшись и я думала об этой девушке, что она привлекает его чем то еще, хотя я даю все, что могу: заботу , тепло. Интересуюсь его жизнью, не запрещая ничего, он даже говорил, что добился многого благодаря мне(он был в нехорошей компании, а сейчас учится в бауманке) всегда ищу компромиссы, становлюсь лучше , развиваюсь, чтобы ему было хорошо со мной.

Мы долго терзались, он попросил меня принять решение (мне почему то всегда приходится их принимать) я сказала, что пока с ним лучше, чем без , я хочу оставить все как есть, быть с ним, но я не вынесу измены снова и если он почувствует что то , чтобы дал мне знать. Я попросила его стараться отличать сексуальное желание от настоящих чувств, если дело в этом и не говорить слов о "любви" , поскольку до нее еще далеко.

Они перестали видеться, но продолжают немного общаться и у него все еще есть симпатия к ней. Я не знаю, как быть , меня терзают сомнения и боль, от того , что с ней лучше, хотя я понимаю, что это лишь эйфория влюбленности, которая так же пройдет. И он тоже это понимает, что бегая за этой страстью, не найти своего счастья.

В наших с ним отношениях есть что то большее, мы близки друг с другом, как ни с кем другим.

У меня иногда возникают мысли , что все идет из его тяжелого детства, мама у него пила , папа очень переживал, они развелись и с 7 лет он живет с бабушкой , которая дает ему много тепла. Он окружен женским вниманием был всегда..

И наложились проблемы со здоровьем бабушки, о которых он поведал только мне..

Мне очень тяжело, мы снова далеко и эта девушка куда ближе чем я к нему, у них один круг общения. А пока я далеко, у него снижается желание видеться и мне снова приходится его уговаривать. Вчера мы снова говорили об этом, я спросила, что я могу сделать, чтобы наши отношения складывались лучше? он ответил- не знаю, успокоится. Что когда мы рядом все прекрасно, а на расстоянии какая-то чушь.

Напоследок, я написала, что

Я готова делать что то , хочу, чтобы он тоже имел желание убрать эту скуку или как то удивлять.Я одна не смогу работать над этим и не хочу.

Я чувствую, знаю, что поступаю местами эгоистично, глупо в силу возраста, но как по- другому не знаю, мне никто не может помочь, даже мама. Она лишь предлагают полагаться на судьбу, мол все наладится.

Но меня очень волнует, как мне справиться с этой болью, что сделать , чтобы внести красок в отношения, как заставить его скучать, искать встречи со мной? Или, возможно, все-таки стоит закончить все?..

Буду очень благодарна за ответ, Спасибо!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Елена. Само по себе не наладится... Вам надо изменить модель повдения и имидж, перестать парную вообще вспоминать о ней, самой не навязываться, а расширить свой круг общения, тогда он уже за Вами будет "бегать". От всей души, желаю Вам - УДАЧИ, ЛЮБВИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елена! Однозначных советов тут быть не может. Каждый выбираемт сам для себя. Стоит учесть следующее. ОБычно хороши отношения  если пара встречается болееменее постоянно. Если так не происходит, то довольно часто находится кто-то кто есть поближе и чувства там также могут воникать. Если у вас есть ревность с ней конечно же можно работать. Это будет хорошо в любом случае - назависимо от того будете вы с ним или нет. Я приглашаю. вас на свой сайт, к тому же я работаю как психолог-сексолог и у меня много материала по самым разным темам. в т ч и по отношениям. Далее, одновременно прорабатывая ревность, улучшится и ваша самооценка. Чем вы будете лучше о себе думать, будете более уверенной в себе - тем меньше конкуренток у вас будет в целом по жизни. Еще стоит учесть момент, хорош было бы усилить вашу сексуальную составялющую, добавить легкости и позитива. Понятно, что вам сейчас не до этого, вы больше находитесь в проблеме. Его изменить можно конечно. но только косвенно и отчасти, через урегулирование отношений между вами. Стоит понять что он ищет в других девушках  и добавить это все вам. Тут много что можно сделать  но это все индивидуальная работа. К сожалению, совет тут работает только отчасти, потому как есть какой-то опыт, который надо найти и убрать или подреставрировать и добавить новую модель поведения. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва