Как не потерять смысл жизни?

Оскар (29 лет) 16.10.2018

Здравствуйте! В этом году я поступила в университет и от поступления, я возможно ждала многого, а именно то, что это даст мне надежду по настоящему ощутить радость жизни. Ведь я сама выбрала свою специальность. Но как только началась учеба (хоть я и признаю, что дело может и не в ней) но мое состояние просто ухудшилось. Я не хочу чтобы мне было все равно на свою жизнь. Я думала, что прошла эту стадию, когда из головы не выходили мысли покончить со всем. Я просто в отчаянии. Я хочу бороться, но такое ощущение, будто нет сил. Мне просто охота лечь и никогда не вставать с постели. Мне не интересно смотреть фильмы, сериалы, слушать музыку я даже перестала читать книги! А книги являлись самой структурой моей жизни!

Я разными способами боролась с этим состоянием. Но теперь...

Я давно забыла о том, что произошло со мной в детстве. Но ощущения остались. Мне снятся кошмары. У меня пропал аппетит. Не только к еде но и к жизни. Все дело в прошлом. Оно не отпускает. Я не хочу больше чувствовать себя слабой и сломленной. Но не знаю. Может просто принять эту темную часть моей жизни о которой я даже себе признаюсь с трудом? И просто идти вперёд. И почему меня не покидает ощущение будто я вечно от чего-то бегу?

Я хочу побороть это состояние. Но уже не знаю как, потому что меня больше ничего не интересует. Я надеюсь, что хоть кто-то откликнется на мое бессвязное письмо, за которое я приношу свои извинения. Раньше я писала гораздо лучше.. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Оскар

Так же, как и Вы надеетесь, что кто-то откликнется на это письмо, также и Ваше прошлое, похоже, надеется быть понятым, пересмотренным, разделенным с кем-то, кому можно доверять.

Похоже Вы описываете опыт переживания травматичного. Иногда бывают события, которые копятся годами и становятся такой тяжелой ношей, которую одному очень сложно нести. Скорее всего институт, стрессы студенческой жизни стали последней каплей, переполневшей Вашу чашу. И Вы нашли себя в состоянии апатии, недовольства собой, грусти.

Хорошо, что Вам помогали книги. Это важно иметь такой источник помощи. Но проблема книг в том, что они не отвечают и не спрашивают "почему Вы загрустили". Поэтому Ваше состояние подталкивает меня рекомендовать Вам консультацию у психолога, рекомендовать Вам выбрать такого специалиста, которому Вы бы рискнули в ближайшем будущем рассказать о своем прошлом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Оскар, добрый вечер,

Возможно у Вас есть клиническая депрессия, которую можно уменьшить, обратившись к специалисту. На сегодняшний день есть и лекарства, способные помочь, а также и психологическая помощь, где Вы можете поработать как с прошлым, чтобы "оно отпустило", так и  с настоящим состоянием отчаяния.

Иногда лучше искать помощи, чем пытаться со всем справиться самостоятельно. На мой взгляд, у Вас именно такой случай.

Всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек