Как урегулировать отношения мужа и моих родителей?

Елена (41 год) 16.10.2018

Меня расстраивают отношения мужа и моих родителей. Нам за 30,вместе 2 года. Когда мы познакомились у меня в собственности уже была квартира (большая часть денег вложенных-родительские). У него не было ни имущества, ни стабильной работы, но сошлись характерами и планами. И любовь. Когда поженились,на его накопления (закрыли вклад в банке) купили новую машину, записали на меня т.к на тот момент он устроился на госслужбу и не хотели светить имущество. Карьера пошла в гору, благодаря его умственным способностям и трудолюбию. Я тоже работаю. Зарабатываем одинаково. Но родители, видимо, ожидали, что мой муж будет им всячески помогать:работать на огороде, поможет привезти мешки картошки с рынка, привезёт-отвезёт на дачу (хотя бы иногда),тем более "пришёл на все готовенькое" - как они мне говорят. У родителей машины нет. Но муж мне как-то сказал, что на огороде копаться не собирается. Как-то отвёз нас с родителями на дачу (единственный раз) с недовольным лицом и пока мы работали на огороде всем своим видом показывал, что работать не собирается, рылся телефоне. Когда я деликатно попросила его привезти картошки с рынка для родителей он сказал, что в багажник не уместится. Вообщем, как-то неприятно для меня даёт знать, что никому помогать не собирается. При этом для нашей семьи посуду моет, провизию таскает, если разетку поменять-сделает, больше по квартире работы-то нет... На семейных мероприятиях с моими родителями вежлив и учтив. А мне очень неприятно за его поведение, тем более родители мои высказываются мне, хотя я и говорила им, что вот он какой молодец, по карьере поднимается (работает бывает допоздна). Хотелось бы, чтобы он помогал моим родителям, хотя бы изредка (и без недовольной рожи) им уже под 70 уже. И не хочется, чтобы родители придирались к его поведению, мне это очень неприятно и снижает как бы авторитет много мужа. Подскажите, как быть? Мне так обидно...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, если вам говорят, что он

пришёл на все готовенькое

то он такое отношение к себе "считывает"; такие вещи нельзя не почувствовать. Поэтому и помогать тут желания нет. Что касается "снижения авторитета", то... его не было изначально и вряд ли будет,  мнение о нем уже сформировано. Увы, неприятно конечно, но тут придётся разграничивать зону ответственности: своим родителям помогаете вы сами, он своим.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Елена

Хотелось бы, чтобы он помогал моим родителям, хотя бы изредка (и без недовольной рожи) им уже под 70 уже.

Это его право и его выбор - не помогать "чужим" людям. Это ведь - "ваши" родители, а не -"его".

Я понимаю, что для вас это не очень приятно - но по факту - "у вас нарушены границы"  - изначально в вашей родительской семье - а сейчас это распространилось на вашу семью с мужем. И если не разобраться с "границами" - то рано или поздно такие отношения - "рухнут по типу карточного домика"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.