У мужа и моих родителей не сложились отношения

Екатерина 17.05.2017

Добрый день! Опишу свою ситуацию, может кто-то поможет мне разобраться.

Мне 28 лет, мужу 31, сыну 3 месяца. Мы женаты 6 лет. Живем отдельно от родителей. У мужа и моих родителей отношения как-то не сложились. И сейчас я между ними нахожусь. Родители говорят, что муж агрессивно к ним относится, нет уважения, сейчас перестал здороваться даже.

Муж говорит, что уважают людей за что-то, что за 6 лет он ничего хорошего от них не видел. Нет интересов общих, родители обычные простые люди, немного скучноватые. Я их за это не упрекаю, считаю, что они живут как понимают и хотят. Отношения у меня с ними всегда были хорошие, но неблизкие что ли.

Отец мужа умер давно, когда он еще маленький был. Со свекровью у меня хорошие отношения, хотя я уверена, что нас есть взаимные упреки в каких вопросах, но мы как-то с ней научились общаться.

А вот у мужа никак не получается. Я ему говорю, что меня это обижает сильно, прошу при мне и теперь еще и ребенке не ругаться с ними. Он не понимает меня. Они вообще друг друга не понимают. Муж говорит, что родители нам не помогают, а они говорят, что помогают. Я считаю, что они помогают, как могут, как понимают.

У них как-то никогда понимания не было. А муж все остро воспринимает, мы например придем к ним домой, а папа по дому в трусах ходит. Муж не понимает как так. Я говорю, что просто папа по-свойски к нам относится. Или например, родители как-то подарили на день рождения мужу утюг. Ему, конечно, неприятно, а они не понимают приятных подарков для души, считают, что должны быть полезные подарки.

А началось наверно все давно. У мужа были проблемы на работе (он правдоруб и за справедливость, а на там, как и везде практически, произвол и все такое), я попросила папу помочь (были знакомые там), а папа сказал, что мой муж сам виноват, потому что не надо "бочку катить" и ничего тут не сделаешь, что так везде. Наверно с этого и началось. Муж говорит, что всегда ему хотелось, чтобы рядом кто-то был для поддержки (отец или брат, например), а никого нет, и вот надеялся, что тесть будет в поддержку, а он его не понимает.

И так во многих вещах нет понимания. Мы никак время друг с другом не проводим,

И чем дальше, тем больше. Муж, конечно, не очень сдержанный человек, обращает внимание на всякие на мой взгляд мелочи. Злится из-за этого. Он вроде и пытается иногда на встречу родителям пойти, но они не понимают. Например, мы как-то приехали к ним на дачу, побыли там, муж предложил прогуляться всем вместе в лес. А им это скучно, они не хотят, они хотят телевизор посмотреть. Он не понимает таких отношений. Считает лучше вообще не общаться. А мне говорит, что мне надо не о них думать, а о своей семье. Вообщем как-то так. А я вроде и его в каких-то ситуациях понимаю и люблю его очень и родителей люблю. И меня это просто разрывает. А муж вообще очень ранимый человек, и говорит, что не на кого ему опереться, спину никто не прикрывает.

А мне не знаю как быть, я мужа люблю, и мы когда с ним вдвоем, то всё замечательно, нам интересно, хорошо, спокойно, но когда речь о моих родителях заходит, сразу разлад. А я их тоже люблю.

Мы вообще ругаемся только из-за родителей. Пытаюсь ему объяснить, что не надо на что-то внимание обращать, я же на его маму внимания не обращаю, а он не понимает. Я наверно сама его избаловала, я человек спокойный и не умею злиться на людей. И вот наверно глаза на все закрывала.

Вообщем, как-то так. Надеюсь, кто-нибудь подскажет, как мне быть. Спасибо)

Здравствуйте Екатерина!Для понимания-семья это вы,муж и дети.Родители относятся ко второму кругу семьи,они родственники.Уважать своих родителей надо,но и давать в обиду своего мужа нельзя!Вы должны выбрать что хотите-быть замужем или нет.Если вы выбирете только родителей,то будете постоянно ссорится или даже разведетесь на этой почве.Но и мужу запретите унижать и оскорблять своих родителей,он поймет.Но и мой отец не позволил бы ходить в трусах при родственниках и детях уважая их.Вы женщина мудрая не сталкивайте их лбами и у вас все получится.Ездийте к родителям сами,дайте поручения дома мужу что либо делать.С уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау