Почти год не могу найти общий язык с коллективом

Дарья 31.10.2016

Здравствуйте. Проблема состоит в том, что вот уже около года я не могу влиться в коллектив.

Мне 28, я очень общительная и коммуникабельная, однако влиться в женский коллектив для меня проблема. Я понимаю, что есть коллектив и есть я и это не самым лучшим образом сказывается на результатах работы, потому что постоянно я анализирую ситуацию, вместо того, чтобы думать о работе.

Все пошло наперекосяк с первого дня. Мне пришлось перейти с одного места на другое, в рамках группы компаний. Причиной перехода стало скорое закрытие первого учреждения. Меня перевели в аналогичное предприятие, на аналогичную должность, однако так думала только я. Коллектив сам решил, что меня перевели на должность помощника в один отдел, так как перед этим девушка с данной позиции ушла в декрет. Я категорически не согласилась и максимально старалась, чтобы меня утвердили на такую же должность, с которой я пришла. Руководитель не имел никакого статуса в коллективе и помочь мне ничем не смог. Она просто приняла решение, что я буду работать и в том отделе, и в другом.

Прошло немного времени, я добилась, чтобы меня перевели на полный план в интересующий меня отдел, однако коллективу это было неугодно.

Я могу общаться с отдельными личностями, но когда они все вместе мне некомфортно. Они все улыбаются друг другу в глаза, а за спиной каждая друг про друга шушукается. Я даже на общие сходки не хожу. Кажется, будто все против меня. Мне легче найти общий язык с мужской частью коллектива.

Сейчас из того отдела, в который изначально меня определили, уходит сотрудник и кого поставят на его место ясно как день.

Я не хочу ходить на работу, потому что я устаю больше морально, нежели физически. Как поступить я не знаю. Либо искать новое место, бежать от проблемы и не факт, что я не столкнусь с аналогичной на новом месте, либо пытаться решить этот вопрос иначе. Попробовать подружиться? Мне кажется это нереально.

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Как поступить я не знаю. Либо искать новое место, бежать от проблемы и не факт, что я не столкнусь с аналогичной на новом месте, либо пытаться решить этот вопрос иначе. Попробовать подружиться? Мне кажется это нереально.

Я бы предложила вам альтернативу.

В работе с психологом исследовать, что именно заставлять себя так чувствовать в коллективе. Какие ваши собственные личностные особенности заставляют вас переживать отношение коллег к себе как враждебное. Если допустить мысль, что источник сложностей лежит не только в в коллективе, но и в том, как вы его воспринимаете, то у вас появляется возможность изменять своё восприятие, а значит, в перспективе налаживать отношения с совершенно разными людьми.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Дарья!

 Психологический климат на работе оказывает огромное влияние на каждого человека. Зависит этот климат не от вас одной. Вы можете подружиться с отдельными людьми, меньше общаться с теми, кто вам не нравится и выработать к происходящему философское отношение, но кардинально повлиять на климат в коллективе в целом - вряд ли. Поэтому, мне не кажется, переход на другую работу бегством от проблем, в моих глазах - это не бегство, а один из вариантов конструктивного решения проблемы.

 Другой вопрос - насколько ваше самоощущение в коллективе зависит от коллектива как такового, а насколько - от вашего восприятия ситуации. Вы пишете: "Кажется, будто все против меня". Вот с этим "кажется" важно разобраться, понять насколько оно обосновано. Некоторые люди видят враждебность даже там, где ее нет, если это про вас, то с этим стоит поработать, чтобы не переносить проблему из одного коллектива в другой.

 Возможно, немного помочь разобраться в ситуации вам может книга: "На одной волне", автор Ли Хиршман. Вот тут можете прочитать о ней мой небольшой отзыв: http://psychostep.ru/nejrobiologiya-otnoshenij/.

 Если будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! да, Вы правы, проблема сама не исчезнет. Исходя из ситуации, описанной Вами, Вам сложно выдерживать дистанцию при построении взаимоотношений, сохранят в целостности свои границы, позволять себе не додумывать то, что про Вас как Вам кажется говорят другие. Вам станет легче строить отношения, когда Вы научитесь видеть и слышать то, что есть,а  не додумывать и не тратить время на размышления над ситуациями, а тратить его на более продуктивную работу. С мужчинами Вам проще, так как и ожидания все-таки от мужчин другие. А вот с женщинами Вам сложнее, так же не можете понять, как с ними "дружить" - нужно учиться выстраивать рабочие отношения, не примешивая личные и не обременяя их своим субъективным представлением. Над всем этим можно поработать.

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными  проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Дарья, здравствуйте!

То как мы включаемся в социальную жизнь, огромное влияние оказывает наша семья, в которй мы родились, росли и развивались. Семья - это маленькое сообщество, где мы получаем первый опыт общения и выстраивания коммуникации с каждым членом семьи по отдельности, и со всей семьей в целом.  Вы пишите, что вам крмфортно общаться с мужской  аулиторией, и сложно с женской. Возможно ваши отношения с мамой, или бабушкой, сестрой , то есть с женщинами в вашей семье так же были сопряжены с определенными трудностями, а с папой, напротив, было больше взаимопонимания и принятия. Или же вы выросли в неполной семье. Все это, и некоторые  особенности, имеют огромное значение как мы себя воспринимаем, как мы реагируем на других людей. Думаю, что ваши мысли о смене работы преждевременны, тем более, что вам удалось наладить свою профессиональную деятельность, что говорит о вашей целеустремленности. Все же вы многих уже узнали, притерлись так или иначе. Необходимо разобраться в себе, в том, почему вы так чувствительны к поведению, мнению и реакциям других людей, и в особенности женского пола.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов, стать более уверенной в себе, и начать принимать себя.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Далее, есть хорошая статья про внутреннюю критику. Почитай ее тоже, в ней есть хорошие рекомендации. Вот ссылка
http://психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве