Как обрести уверенность в себе?

Александра (30 лет) 16.10.2018

Здравствуйте. У меня проблема, я очень неуверенный в себе человек и моя начальница пользуется этим, постоянно пытается мне внушить чувство вины, даже в тогда когда я знаю что я не виновата, я очень переживаю по этому поводу. Думаю заняться поиском новой работы, но боюсь, что на новой работе будет тоже самое. Как справится со своими страхами и обрести уверенность в себе?

Александра, здравствуйте! С такими ситуациями сталкиваются многие люди, и их можно рассматривать как тренинг, силу и продолжительность которого выбираете Вы. Конечно, Вы всегда можете поменять работу, если на сегодня сил противостоять этим условиям недостаточно. Это, как и многое в жизни, вопрос тренировки. Один из способов – научиться находить опору в себе. Это значит, что когда Вам что-то говорят, Вы фокус внимания переводите внутрь себя и сначала отвечаете сами себе, ориентируясь на собственные аргументы и критерии, – «правильно или нет» то, что происходит. Для этого надо «насоздавать» эти критерии – «что такое хорошо и что такое плохо», в рабочей сфере – это, зачастую, знание своих функциональных обязанностей.

Итак, важны: а) знание правил и б) умение их аргументированно отстаивать. Наверняка у Вас есть ситуации, когда получалось это делать. Вспомните их, выделите свои лучшие способы, подумайте, как можно было бы еще поступить, проиграйте мысленно возможные будущие ситуации, и тренируйте. Доверяйте своему праву тоже быть правой. Опирайтесь на себя, когда слушаете других, сохраняя контакт со своим «ядром» – своими чувствами, точкой зрения, ценностями, пониманием своих прав и правил.

А для вины есть место, если присутствуют три составляющих: 1) Вам хотелось специально что-то сделать; 2) Вы это делали и 3) от этого получаете удовольствие. Если такого нет – Вам насаждают вину, тогда старайтесь ее не принимать, сохраняя свою точку зрения на ситуацию, развивайте сопротивляемость. А ошибаются все, это нормально. Удачи.