Можно ли вылечить алкоголика?

Александр (68 лет) 16.10.2018

Моему сыну 37 лет, пьет более 15 лет. Поможет ли гипноз снять эту зависимость, если да, то где могут оказать эту услугу.

"Лечение алкоголизма гипнозом" - это "развод на деньги".

Необходимо (а) желание пациента и (б) длительная реабилитация.

К сожалению только так.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Александр.
Есть такая пословица: "Лошадь можно привести к водопою - но нельзя заставить ее пить". Ваш сын уже взрослый человек, который может найти помощь, если у него будет такое желание. Если это только ваше желание - то оно будет только еще больше "толкать" его в зависимость. Как это происходит - то есть какой вклад вы и другие близкие люди могут вносить в болезнь вашего сына - можно прочитать подробно в книге Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь". Там есть подробное описание того, какие специфические механизмы общения складываются в семье, где человек пьет, и почему возникают психологические причины, толкающие человека в зависимость. Также рекомендую вам книгу А. В. Мельникова "Алкоголизм. Руководство по выздоровлению для пьющих людей и их близких". Если вы прочитаете книгу - вам станет яснее, что это за болезнь, и как взаимодействовать с сыном.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве