Как вести себя с мужем?

Наталья (41 год) 16.10.2018

Здравствуйте.Нам с мужем немного за 30. Муж работает в системе МВД на руководящие должности. Но наравне с другими работниками тоже выходит порой на суточные дежурства. Он работящий, и даже здоровье свое иногда ставит на второе место после карьеры. Меня в нем практически все устраивает, но ничего с собой не могу поделать если он уходит 5а ночное дежурство, особенно если совпадает с выходным днем:просыпается тревога, ревность и мысли "а вдруг он просто от семьи отдыхает так сказать и не на дежурство при этом?" Детей у нас пока нет, но я беременна на 2 месяце. Интима у нас нет недели 3 после того, как я узнала о беременности и врач наказал до 2 триместра не иметь его. Сейчас у меня такой период, что отвращение ко многим запаха, даже любимым, соответственно, оральных ласк у нас тоже нет. На мой вопрос как муж терпит без всего этого он отвечает, что "ручным методом" (простите за подробности). И при этом за весь этот период даже не приставал. Интим с мужем у нас был бурным лишь в начале отношений, сейчас идёт второй год и секс был раз в неделю примерно, т.к.оба вставали на работе.И вот в эту субботу у него дежурство, скоро должен прийти домой. Я вчера ему перед сном писала сообщение узнать как дела. Просмотрел его и ответил часа через 3,что все хорошо. Я сразу же задала ещё вопрос. А он это сообщение уже не прочитал, хотя за несколько секунд до этого ответил. И вот я, как девочка-истеричка (хотя может и не так) стала слать сообщение за сообщением в надежде, что ответит. Даже не просматривал. Звонила раз 5.трубку не брал. Странно, т. к. телефон у него практически всегда с собой и звонок громкий, бывает даже ночью звук не отключает. Написала пришли селфи как увидишь сообщения, т. к соскучилась. Не дождалась и уснула. Утром вижу, что все сообщения просмотрены и на этом все. Мне от этого стало ещё тревожнее и возмущена игнором. Вот жду с работы. По себе могу сказать, что я довольно сдержанный человек, никогда не перехожу на крик, лишь в ооочень редких случаях. Он и говорил, что ему нравится мой спокойный нрав. Но каждый раз, как он уходит на дежурство или идёт в пивбар с друзьями (случается нечасто), то все.. Меня переклинивает после того, как он мне не ответил на сообщение а потом уже на звонок. Недавно когда он поехал с друзьями на ночную рыбалку я попросила прислать фото себя или костра, ждать пришлось полчаса, за это время я заистерила и стала писать Неужели так сложно сделать фото и отправить мне. Он прислал. Но сколько волнений я пережила эти минуты размышляя почему так долго ждать. Бывало, он с друзьями идёт в пивбар, я звоню, не отвечает. Звоню повторно и он сообщает что придёт через час. Жду. Через час перезванивать, говорит, что скоро, уже собираются. Жду, его все нет. Я уже в истерике дома. Когда наконец приходит, встречаю его в слезах. Он поясняет мне каждый раз, что любит меня и я самое дорогое в его жизни. (ещё до брака говорил мне, что семью создаёт не для того, чтобы потом изменять). Я уж его и просила раз говорит, что придёт через час, то будь добр. Либо пусть точнее говорит, когда собирается домой, т.к я волнуюсь. Нет ведь, как выпьет, так и про время забывает. И меня смущает, что такого прислать с работы фото, раз любимая жена так волнуется или "соскучилась", как я и написала. Игнор. А это меня ещё больше "заводит" и расстраивает. Уже слезы пошли...Я миролюбивый, не конфликтных человек, но не кажусь ли я слишком мягкотелой и этим можно пользоваться? - часто задаю себе этот вопрос. Но и истеричкой или ревнивицей не хочу выглядеть. Подскажите, как правильно вести себя с ним? Как дисциплинировать его в таких делах и вопросах? Он же знает, что я волнуюсья не раз об этом говорила ему. СПАСИБО

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, ваш вопрос нужно разделить на несколько блоков.

1. Ваше тревожное состояние

2. Тревожное состояние вашего супруга

3. Интимная жизнь.

1. Вы должны понимать, что такое бывает. Ваш случай не исключение, а скорее правило. Кто-то легко переносит беременность, кто-то тяжело. И это не только в физическом смысле, но и психологическом. Гормональные изменения в вашем организме "ударили" по вашему слабому месту - вашим эмоциям. Для начала вам стоит попросить прощения у тех, кого вы задели или обидели. Вам станет легче и им. Стоит предупредить их и других, что в силу вашего положения, вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Так же, можете посоветоваться с врачом, который вас наблюдает, и спросить какие травки или чай испускательный можно пропить без вреда для малыша. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

2. Не забывайте, что для вашего супруга- это тоже большой стресс. Постарайтесь спокойно, без агрессии объяснить, что ваше эмоциональное состояние - временное явление, вы тревожитесь, беспокоитсь. Попросите его звонить вам хотя бы 2 раза в день.

Попробуйте меньш контролировать его, отвлекать сообщениями. Поймите, этот этап жизни для него не менее тревожен. Дайте ему понять, что вы понимаете, как ему тяжело и беспокойно.

3. Как бы не было сложно, но этот вопрос нужно урегулировать. Для вашего супруга этот момент необходим. Уточните у доктора, когда возможно возобновление.

От того, как вы сейчас настроите себя и супруга, зависит дальнейшая ваша семейная жизнь.

Более подробно можем разобрать вашу ситуацию.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья!

У Вас много страхов и нет доверия к мужу, поэтому, чтобы снизить свою тревожность, Вы постоянно стремитесь его контролировать.

Наталья

Написала пришли селфи как увидишь сообщения, т. к соскучилась.

На самом деле, за этой фразой стоят совсем другие чувства: "Я не довряю тебе, мне страшно, докажи мне быстрее, что мне волоноваться не о чем."

От контроля хочется убежать, поэтому муж и не отвечает на сообщения, и не спешит отсылвать Вам свои фотографии. Быть всё время под колпаком неприятно.

Наталья

Я уж его и просила раз говорит, что придёт через час, то будь добр. Либо пусть точнее говорит, когда собирается домой, т.к я волнуюсь.

Вы становитесь по отношению к мужу на позицию контроирующей мамы, а его ставите на позицию маленького мальчика, который точно должен сказать, когда придет, чтобы мама не волновалась. Но Ваш муж - взрослый мужчина. Если женщина ведет себя, как мама, то у мужчины может постепенно пропасть к ней сексуальное влечение, ведь у всех нас подознтельно есть запрет на инцест.

Наталья

Как дисциплинировать его в таких делах и вопросах? Он же знает, что я волнуюсья не раз об этом говорила ему.

Дисциплинирует мама, а не жена. По-сути, Вы хотите, чтобы Вас научили так воздействовать на мужа, чтобы он поступал так, как хотите вы, т.е. научили манипуляциям.

Вам стоит разобраться со своими страхами, волнением и отсутствием доверия к своему мужчине. Вероятно, всё это родом из детства, из Вашей родительской семьи. Почтиайте также мою статью -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Управлять эмоциями невозможно, но можно и нужно управлять своим отношением, настроением. Последовательность такая:

- Вами овладело волнение при мысли, что муж вам изменяет.

- Скажите себе: сейчас я испытываю таку-то эмоцию, она будет продолжаться 10-15 минут, не более.  В это время я просто подожду, пока она пройдет

- Затем представьте себе самое страшное: ваш муж действительно проводит время с другой женщиной. Подумайте о том, что вы будете делать, как поступите в таком случае (простите, уедете на время, разведетесь и выйдете замуж за другого и т.д.) Постарайтесь мысленно отнестись к этому событию нейтрально.

- Отвлекитесь от "нехорошего варианта" и ярко представьте себе картинку, как вы с мужем живете дружно и счастливо в любви и доверии, воспитываете своего ребенка, смеетесь, целуетесь, радуетесь своему счастью.

Какой бы парадоксальной вам не показалась эта техника, она работает всегда.  Более подробно - на личной консультации.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.