Ребёнку ничего не интересно

Лора (48 лет) 16.10.2018

Добрый день ! Опустились руки - прошу у Вас помощи !

Дочери 8,5 лет , ходит во 2 класс гимназии с англ уклоном . Каждый день ( 2 год плачет , что ей не нравится учеба , с криками делает д/ з) учителя жалуются на безынициативность и полное отсутствие амбиций (( По дому помогает тоже , лишь когда на неё закричать и то раз 6. В прошлом году ходила на макраме и танцы , сейчас преподаватель по макраме жалуется, что не хочет изучать новый материал, берет нить и уходит в угол плетёт одно и тоже (танцы бросили - тяжело и неинтересно, сказала ( муж , деспотичный человек - обвиняет меня , на неё кричит , что она дура и тупица. В семье атмосфера , накалена до предела - каждый день скандалы . Пишем один отзыв по Питеру Пэну уже - неделю . Пыталась шантажировать её- не сделаешь задание - не пойдёшь на вышивку , оказалось бесполезно , злится и плачет , но делает - на .... отвяжись и не идёт ни куда , сидит смотрит в окно .У всех высшее образование и красные дипломы ,(((( но к дочери найти подход не можем . Она у нас одна . Старший сын ( мой ) ушёл в 10 лет жить к отцу . Сказал там ему лучше ни кто не кричит и не обзывает . Не общается с нами - Вообще . Ходили к нашим психологам в центрах , На нейрокоррекцию и различные диагностики , видимо не помогло нам .((( Может быть Ваши советы смогут поправить ситуацию , пожалуйста помогите !!!! Плачу , кричу на неё , сердце сжимается от жалости , не могу найти выход ! 46 лет отцу и 42 мне .старший сын ушёл 4 года назад , безумно по нему скучает и она и я((((, может быть это тоже играет свою роль ((

Здравствуйте, Лора!

Хоть я и не работаю с детьми, но отвечу в рамках моих компетенций, так как вопрос пришел лично мне.

Вы молодцы, что обращались к психологом, прошли диагностику, видно, что вы проявляете заботу о дочери. Из вашего сообщения заметила, что в семье довольно непростые отношения, очень частые скандалы. Семейные психологи в Магнитогорске считают, что ребенок - это всегда симптом семьи. Если ребенок начинает как-то не так вести себя - причины нужно искать во взаимоотношениях дома. И не только в детско-родительских отношениях, но и в отношениях между супругами, потому что они всегда отражаются на ребенке. Не знаю всех тонкостей вашей ситуации, но думаю, что лучше всего вам всем обратиться к хорошему семейному психологу, чтобы наладить гармонию дома. Ведь когда ребенку хорошо в семье, у него появляются и другие интересы, и силы на эти интересы (предметы в школе, кружки и тп).

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн