Как вести себя с человеком после запоя?

Маргарита 31.07.2015

Через какой промежуток времени алкоголик может адекватно воспринимать разговор на тему его прошедшего запоя?Если честно думаю нет смысла в таких беседах...если есть пожалуйста напишите как правильно это сделать.

Уважаемая Маргарита!

Если я правильно понимаю разговор о запое должен привести к лечению алкоголика, вы это имели в виду? Действительно, существует время, когда разговор о лечении наиболее эффективен - это время, когда запой прекратился, человек очень плохо себя чувствует, у него большое чувство вины. Существует даже метод интервенции, когда подготовленные родственники и друзья, которые заинтересованы в судьбе алкоголика собираются вместе и зачитывают алкоголику свои списки претензий к нему. Каждый заинтересованный пишет свой список независимо от другого, в списке должны быть конкретные факты и чувства, например ребенок алкоголика может написать: "В конце июня я пригласил к себе в гости подружку, мы слушали музыку, ты ворвался в мою комнату и начал пьяный разговор с подружкой, мне было очень стыдно, что у меня такой отец. 30 июля соседка позвонила нам и сказала, что ты лежишь около нашего подъезда пьяный и не можешь подняться. Я пошел поднимать тебя, ты матерился, кричал, все смотрели на нас, мне было противно и стыдно". Эти списки зачитываете алкоголику один за другим, затем сообщаете ему, что дальше в таком режиме вы жить не хотите, поэтому либо он идет лечиться прямо сейчас, либо уходит из дому ( развод, размен квартиры или что-то иное в зависимости от ваших обстоятельств). Причем у вас должны быть варианты его лечения: тот или иной реабилитационный центр и прямо сейчас (не завтра, не когда лучше себя почувствует). Лучше подготовиться к этой акции с помощью психолога, владеющего этим методом. Важно также всей семье получать поддержку в группах самопомощи для друзей и родственников алкоголиков (АЛ-АНОН) или в группах Анонимные созависимые (Coda) или Взрослые дети алкоголиков (ВДА). Для алкоголиков также существуют группы самопомощи Анонимные Алкоголики (АА). Если интересно, прочьтите статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Если честно думаю нет смысла в таких беседах...   Сами ответитли себе. Нужно искать ответ для себя зачем Вам нужен человек с запоями.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза