Долгие отношения

Алина (31 год) 31.10.2018

Добрый день! Знакомы с мужем больше 10 лет. Долгое время были отношения на расстоянии, учились в разных городах. Он учился в военном вузе,после окончания уехал служить, я доучивалась и на каникулах прилётала к нему, все свободное время проводила с ним. Когда заканчивала вуз, а он уже работал, произошла ссора, он не хотел жениться, а жить без росписи, в итоге общими усилиями родителей мы поженились,родился ребёнок. Я понимаю что первый год после рождения ребёнка тяжёлый, но я не чувствую от мужа заботу и то, что он меня ценит. Я оставила родителей, друзей, работу и перспективную карьеру, потому что люблю человека. Когда начинаю с ним разговаривать, в ответ слышу ты эгоистка, ты оборзела, ты корыстная со мной не хотела без свадьбы ехать. И получается тупик: ты меня не слышишь-ты тоже не слышишь. Чувства доверия нет, потому что чувствую что человек живет своей жизнью, я надеялась что своей любовью и заботой, человек как-то поменяется, но в результате такое ощущение что это тупик, что меня используют. Как мне быть, не знаю.

Алина, здравствуйте.

Как не прискорбно об этом говорить и писать, но в ваших с супругом отношениях действительно  нет ни доверия и ни уважения, что приводит к стычкам и взаимным претензиям. Ситуация однозначно не простая , осложнена тем, что у Вас на данный момент уже есть совместный ребёнок, который требует колоссальных как финансовых, так и душевных, моральных вложений.

Жизнь без взаимных обязательств и претензий, вот на что рассчитывал , с Ваших слов Ваш супруг, к сожалению печать в паспорте мало изменила его отношение к данному вопросу.

Что делать Вам в такой ситуации?

 Тут действительно необходим вдумчивый подход.

Вам действительно необходимо взвесить все за и против сохранения данных партнерских отношений.

Загляните сюда -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя! Это то, чего ,на мой взгляд , не хватает вашим отношениям с супругом. Именно навыка слушать, слышать друг друга. И есть хорошее правила, хотите быть услышанным, учитесь слушать сами, так Вы сможете избежать возникновения описанной Вами ситуации:

И получается тупик: ты меня не слышишь-ты тоже не слышишь.

И сюда загляните тоже -Ваша история любви

В случае необходимости наметить пути дальнейшего выстраивания отношений с самой собой и супругом приходите на консультацию лично, очно.

Алина, добрый день,

К сожалению, иногда те жертвы, которые мы приносим другим людям, оказываются им не нужны. Или они ждут от нас каких-то совсем других жертв.

Скорее всего, вам нужно вернуться к своим родителям, друзьям. Попытаться восстановиться на работу и сделать свою карьеру. Если вы дороги вашему мужу, он сделает попытки вас вернуть или предложит какой-то приемлемый для вас вариант выхода из ситуации.

Но что-то подсказывает, что ему легче и приятнее жить своей жизнью, в которой он не несет перед вами никаких обязательств.

Удачи вам в восстановлении своего жизненного сценария и своей жизненной стратегии

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Алина, здравствуйте!

Ваш муж, отказываясь жениться, транслировал Вам, что не готов пока к отношениям с обязательствами, что он ещё не достаточно взрослый, чтобы вести полноценную семейную жизнь. И то, что сейчас присходит в семье - логичное продолжение того, что решение о браке принято под давлением. Не может человек делать с удовольствием и радостью то, что ему не нравится. Чувства, которые при этом возникают невозможно долго скрывать.

Ваша любовь и забота, которую Вы проявляете в ответ на его отношение лишь подтверждают для него, что с Вами так можно, Вы согласны на эти условия. Похоже, он манипулирует Вами - вследствие его упреков Вы чувствуете вину и делаете для него ещё больше. Удобно, как думаете?

Единственное, что может заставить мужа задуматься о том, нужны ли Вы ему на самом деле, - это возможность потерять Вас. А для того, чтобы эта возможность стала реальной Вам необходимо почувствовать опору на себя - что  и кто у Вас есть, что Вы умеете, как Вы можете организовать свою жизнь в разных аспектах, от кого получить поддержку, на кого опереться?

Если на сегодняшний день Вы не чувствуете этой опоры, работа со специалистом может помочь Вам обрести её.