Послеродовая депрессия?

Екатерина (27 лет) 11.10.2018

Здравствуйте,у моей тети три месяца назад родилась вторая дочка. Первой дочки 7 лет. В первый месяц все было хорошо,а потом начались заскоки. Буквально две недели назад,произошла такая ситуация: она хотела отдать второго ребенка, постоянно спрашивала где она взяла эту девочку. Проходило 5-7 минут и все было нормально. Через минут 30-40 ,начиналось опять. Потом вроде отошла,к ней начали все приезжать,звонить, общаться. А сегодня опять случилось это. И она все помнит. Рассказывает мне по телефону: утром встаю и все щелкает и я опять хочу ее куда то деть,отдать, не знаю ,что с ней делать,беру ее и хожу как дура по всей квартире или положу и смотрю на нее,что делать не знаю. Уважаемый психолог, подскажите куда можно обратиться,чтобы детей не отобрали. Ведь она все понимает и соображает,когда отходит.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина,

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» ее: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать ей.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Вы ничего не написали про ее супруга, есть ли он?

Что ваша тетя сама говорит, "какие эмоции она при этом испытывает"?

Для более глубинного анализа, необходимо желание и готовность вашей тети преодолеть свои страхи.

Порекомендуйте пройти консультацию психолога. Одной ей не справиться, а в дальнейшем ситуация может только усугубиться.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации