Мужчина видит во мне маму. Как это убрать?

Мария (40 лет) 22.07.2019

Добрый день!

Не так давно (2 мес) встречаюсь с мужчиной П. Мне 36, ему 39 лет. Я восхищаюсь им. Он умен, образован,хорошо зарабатывает, много всего знает, мотивирует меня и хвалит. НО. Он почему-то видит во мне маму... Говорит, так тебя воспринимает моя психика. Ему нравится со мной обниматься, проводить время и т.д. Я поддерживаю его всячески. Секс у нас есть, но. Он т.к. я для него мама (и напоминаю ему его маму, которая умерла) для брака и серьезных отношений "я не то". Хотя сама я не воспринимаю себя с ним как "мамочка". Скорее наоборот, как девочка. Для меня он Лидер.

До него была замужем 8 лет. Там, согласна, были все признаки "мамы") Гиперопека, контроль его действий, я решала все вопросы и проблемы сама.. и себе не позволяла многого. С П., на мой взгляд, все по-другому. Я советуюсь с ним, восхищаюсь, чувствую себя женщиной.. Но скорее девочкой, а не мамой.

Хочу понять, как искоренить эту маму .. и что я делаю не так.. Раз он меня так воспринимает.?

У меня есть дочь от первого брака. П. вдовец - двое детей 9 и 4 г. Воспитываются няней.

Я стараюсь его поддерживать , интересуюсь его жизнью.. Но мою заботу он воспринимает видимо, не просто как заботу о близком человеке и любимом мужчине, а как заботу мамы. Мы на эту тему (и на многие другие) откровенно разговариваем.. Так же он предлагает мне партнерские отношения в бизнесе, независимо от наших личных. Секс у нас есть. В целом могу сказать , неплохой. Секс я люблю и удовольствие от него получаю. Он говорит, что я молодец. Целеустремленная, сексуальная, красивая, идеальная жена, но "не его". И мол, ищи себе подходящего мужчину.

Сначала у нас с ним отношения развивались с намерением создать семью, он познакомился с моей дочерью, познакомил меня со своими детьми (старший немного "проблемный"). А потом ход отношений немного изменился и сейчас мы просто встречаемся пару раз в неделю без детей "для себя" .

Как искоренить "маму" или просто "забить" на П. и не обращать внимания на его слова?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Мария.

Вот что приходит на ум в отношении Вашего письма.

Два момента, которые мне хотелось бы разделить.

Первое, это видение Вас самим П. Видение в Вас материнского образа, как он Вам и говорит. И, вероятно, так оно и есть, мужчина потерявший в довольно молодом возрасте и маму и жену- маму его двоих детей, конечно остро нуждается в материнском присутствии женщины.

Но! Видение П. в Вас матери никак может не зависеть от Вас самой. Это видит и хочет видеть он, в силу своего восприятия , тех образов, которые живут в его голове.Так что сильно задумываться "что со мной не так и почему я напоминаю маму"  не стоит. Мы не можем изменить восприятие другого человека.

И второй важный момент, который- таки можно связать у Вас самой с материнскими проявлениями.

Мария, а Вы вообще умеете обижаться на мужчин? Показывать недовольство? Злость? Раздражение?

Такое ощущение, что Вы проглатываете все, что Вам ни скажут. Покорно выслушиваете его фантазии про образ матери. Покорно идете на уменьшение совместно проводимого времени. Покорно принимаете слова о том, что Вы для роли жены не подходите.

Про что все это? Что он делает с Вами таким образом? Что делаете так Вы сама с собой?

Открытость переживаний внутри пары это хорошо.

Он говорит Вам, как есть, дает свободу своим мыслям.

Почему бы и Вам не стать по- настоящему открытой?

Говорить о том, что неприятно слышать.Говорить о том, что какие- то темы Вам просто не интересны?

Мужчины ходят к психотерапевтам реже женщин потому, что часто используют доброту близких женщин, которые готовы слушать все их душеизлияния. Вы не психотерапевт. Вы женщина, заслуживающая уважения к своим границам. Так в этой части терпеливости и всепрощения Вы действительно проявляете материнские качества.

Приходите на личную консультацию. Попробуем вместе разобраться как быть в этих отношениях, как не бояться влиять самой на отношения.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Муратали Данияр Нуржанулы

Мария,

Убрать это надо ему самому и с психологу в Алматы, мужчина когда ищет себе  жену-ищет на подобие своей матери, причем это делает совершенно не осознанно, человек годами может расти физически но внутри личность может быть ребенком, это зависит от страхов, воспитания, травмы или неприятия чего либо. Работа с психологом должна выявить причины, после будет легче убрать следствие.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария!

Мария

Я поддерживаю его всячески.

Мария

До него была замужем 8 лет. Там, согласна, были все признаки "мамы") Гиперопека, контроль его действий, я решала все вопросы и проблемы сама.. и себе не позволяла многого

Мария

Я стараюсь его поддерживать , интересуюсь его жизнью.. Но мою заботу он воспринимает видимо, не просто как заботу о близком человеке и любимом мужчине, а как заботу мамы.

Мария

Сначала у нас с ним отношения развивались с намерением создать семью, он познакомился с моей дочерью, познакомил меня со своими детьми (старший немного "проблемный"). А потом ход отношений немного изменился и сейчас мы просто встречаемся пару раз в неделю без детей "для себя" .

в начале все было нормально, а потом вы своей заботой привели отношения к тому, что сейчас имеете.

Меняйтесь сами и поменяется он.