Разногласия между мамой и бабушкой

Тина (23 года) 08.10.2018

Мама и бабушка и раньше ругались, но в последнее время это слишком влияет на меня. Мне 17 и я переехала в другой город для учебы. Сначала все было нормально. Но потом мама начала часто ругаться с бабушкой. Я очень впечатлительный человек и поэтому, когда они смотрятся, я начинаю плакать. Во время их разборок я пытаюсь успокоить их обеих, но они меня игнорируют. Меня сильно волнуют их ссоры, так как все темы разногласий всегда каксаются меня. Они, будто, не могут найти компромисс и ссорятся из-за меня. Но я ничего не сделала.

Об их ссорых я узнаю только из телефонных разговоров.

Тина, добрый день,

Вряд ли вы сейчас можете как-то повлиять на отношения вашей мамы и бабушки. Но на этой ситуации вы можете научиться тому, как не нужно себя вести по отношению к маме.

Скорее всего, они вас слышат, но не могут остановиться. Возможно, после вашего переезда в другой город им стало просто не чем себя занять.

Вам сейчас нужно заниматься своей жизнью: учебой, выстраивание отношений, накоплением контактов. Постепенно ваше слово для них будет иметь больший вес. И вы сможете на них как-то влиять

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте Тина! В вашем письме нет вопроса. Есть описание ситуации. Возможно, вопрос в том, как себя вести в данной ситуации?  Вы не можете ничего поменять ,каким-то образом примерить маму с бабушкой. Единственное, что вы можете, это научиться принимать ситуацию такой какая она есть. И ещё - высказывать свое отношение к этим ссорам.Сообщать о своих чувствах, когда вы узнаете, что близкие люди из-за вас ссорятся. Возможно, это лишь немного  смягчит ситуацию,но, по крайней мере, Вам может стать несколько легче. Могу предположить,что раз вы лично не присутствуете при этих ссорах, а узнаете о них по телефону, то для мамы с бабушкой очень важно наблюдать вашу эмоциональную реакцию. Допустим, что таким образом они получают свое подтверждение значимости в вашей жизни. Если в этом есть хотя бы немного правды, то попробуйте чаще говорить им о том, что вы их любите, что они вам дороги,и, что вы мечтаете о том, что они перестанут ссориться. Пожалуй, это все что вы можете сделать.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.