Разногласия с мамой и они зашли в тупик

Виктория (30 лет) 05.07.2019

Увожаемый прихолог у меня разногласия с мамой и они зашли в тупик. Мы с мужем живем у меня дома, живем с моей мамой, она одна, с отчимом разошлась, маме 49 лет. Глобальные проблемы начались после свадьбы, у нас родился замечательный мальчишка, мы потихоньку делаем ремонт дома, мама с начала помогала материально в ремонте, но в последнее время ее как подменили , она собоалась переехать к папе, чтоб мы жыли тут сами , ну видимо папа не горит особо желанием так как тянет с ее переездом, и мама когда Ее спрашиваешь ну что там с переездом, начинает это воспринимать как будто мы Ее выгоняем, хотя это была ее инициатива. А недавно мы попросили ее посидеть с малышом чтоб мы с мужем пошли прогуляться , она согласилась ,но потом стала названивать и говорить что я рожала ребёнка себе а не ей, я была в шоке просто, в основном я сижу с ребёнком и Ее редко прошу о помощи, она постоянно у своей сестры пропадает. Чтоб вы понимали я один ребёнок в семье и внуков у неё больше нет. Мне 25 лет мужу 34, так сложилось что идти нам не куда, да и квартиру снимать лишних денег нет, и мы давольно много сил и денег уже вложили в ремонт и никуда уходить с маленьким ребёнком не хотим, а мама как будто 2 разных человека общается с нами, то говорит делаете все , живите , то начинает говорить что муж должен забирать жену к себе и.т.д. Дошло до того что дома я себя чувствую как в гостях, так как мне постоянно напоминает родная мама что тут моего ничего нет и что это ее дом. Очень обидно. Помогите решить эту проблему!

Здравствуйте, Виктория! Вы просто поставьте себя на место своей мамы. Прислушайтесь к своим чувствам став на ее место. Тогда возможно вы ее поймёте. Видно, что ваша мама не последовательна в своих действиях, словах и от этого тяжело ей, и вам. Границы в семье размыты.  Она конечно же вас любит, иначе давно бы отправила вас на квартиру. Если бы была эгоистичным человеком. В этой ситуации она является слабым звеном, ей по сути некуда идти, и нет надёжного мужчины рядом. Ваш папа не очень то рад, с ваших слов. Вы в этой ситуации не одна, у вас муж и ребёнок. Поговорите с ней поделитесь своими переживаниями, услышьте друг друга. Может вам удасться договориться и принять правильное решение. Надо понимать что это ваша семья с мужем, и не задача вашей мамы напрягаться и искать другое место проживание. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Коваленко Ангелина Александровна

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером. Так же, можете посоветоваться с врачом, который вас наблюдает, и спросить какие травки или чай успокоительный можно пропить без вреда для малыша. Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете. Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с супругом в поиске совместного съемного жилья.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации