Конфликт в семье. Хочу съехать, но боюсь

Алина 30.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 17 лет, через месяц 18(это важно)

Всю жизнь мой отец пытался ограничивать мою свободу,я гуляла очень редко и очень мало всегда,не могла слишком часто куда-то ходить

У меня есть две младшие сестры, и мои родители почему-то думают, что я обязана за ними следить

Ещё мой отец иногда выпивает,и когда он выпьет,то начинает беспричинно оскорблять меня

Меня это,естественно, задевает

Весь 10,11 класс я с нетерпением ждала окончания школы, ведь я должна была уехать учится в другой город

Но прямо перед ЕГЭ мой отец говорит мне, что ни за что не отпустит меня

Пришлось поступать в своём городе

Обычно меня отпускают гулять до 21:00,и то часа на 4

В семье нас 5 человек(мать,отец,я,2 сестры) и собака

Живём в маленькой двушке

Младшие сёстры постоянно истерят,орут

Родители конфликтуют (со мной,с сёстрами,друг с другом)

У нас нет доверия,взаимопонимания

Я не чувствую тепла и любви

Чувствую лишь то,что живу серой скучно жизнью,которая с каждым днём гнетёт меня все больше и больше

Моя молодость утекает

Смотрю на друзей:все вселятся,отдыхают пока молодые

Но мои родители не понимают, что мне это тоже нужно

Они думают,я робот без эмоций и желаний

Постоянные стычки интересов и мировоззрений,разность ценностей

На почве всего этого обстановка дома накалённая

В такой обстановке мне тяжело что-либо делать

Я хотела заниматься усиленно учебой,самообразованием

Но когда прихожу домой,вижу весь это хаос,руки отпускаются

Хорошо, что поступила на бюджет, родители не будут попрекать меня деньгами, которые ушли бы на обучение (учусь в данный момент на первом курсе)

Я приняла твёрдое решение: как только исполняется 18 лет,собираю вещи и ухожу

Буду снимать комнату,деньги на 2-3 месяца спокойной жизни уже накопила

Стипендия у меня небольшая, конечно, но до конца учебного года она повышенная, полностью будет покрывать съем жилья

Я ещё хочу устроиться на подработку

Но сегодня начиталась статей в интернете

Люди пишут,что пытались совместить учебу и работу, но в итоге их отчислили

Я не хочу вылетать с универа, мне очень нравится моя специальность(учусь на программиста)

И сейчас мне страшно

Я боюсь, что будет дальше, осилю ли я все это

Но оставаться с родителями я не намерена, каждодневные истерики и стрессы уже надоели

Не знаю, как перестать переживать и накручивать себя

Не думаю, что я единственная первокурсница, которая решила стать экономически независимой и начать жить отдельно

Меня пугает неизвестность

Ведь я 24/7 была под опекой и пристальным наблюдением

Всегда были жёсткие ограничения

Я не могла жить так,как захочу

И вот теперь я решилась

Решилась жить так,как считаю нужным

Но сегодня мне стало страшно, вдруг у меня не получится...

Ещё очень боюсь реакции мамы и папы,вдруг они попытаются меня притащить обратно насильно, и потом все будет ещё хуже,чем было до...

Уважаемая Алина!

Действительно, ситуация ваша сложная, на самом деле имеет смысл жить отдельно. С 18 лет вы имеете полное право жить так, как считаете нужным. Возможно ли получить общежитие от университета или скооперироваться с подругой снимать жилье совместно, чтобы было дешевле? Ваша будущая профессия - программист, так найдите себе подработку в интернете, вы видимо вполне можете выполнять какие- то операции для создания сайтов, например. В интернете есть определенные сайты, которые являются посредниками между клиентами и исполнителями определенных работ. Как правило, этим можно заниматься в перерыве между занятиями, в любом случае у вас остаётся свободное время от учебы. Поначалу не стоит стремиться делать много работ, достаточно пока скромно зарабатывать, чтобы хватало на продукты и оплату квартиры. Основное внимание естественно следует уделять учебе. На каникулах вы вполне можете подрабатывать где-либо, придётся подыскать подходящее место заранее. Родителям следует сказать о том, что вам лучше будет либо жить в общежитии, либо на квартире и уходить. Посмотрите, как они будут реагировать на это. Если будут запугивать вас, что насильно будут возвращать вас домой, тогда не говорите свой адрес. Если придут в университет, то они ничего не смогут сделать, имеете право жить так, как считаете нужным. Возможно они будут рады вашему решению и даже будут денежки давать на жизнь, и ваши страхи беспочвенны. На самом деле , когда начинается новый этап в жизни, всегда становится страшно, получится ли у меня или нет. Но подумайте, что у вас может не получиться? Кругом полно работы, вплоть до дворника или уборщицы, если для вас важнее жить так, как вы считаете нужным, тогда вы временно пойдёте работать  даже на непрестижную работу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск