Ревность мужа как паранойя

Зарина (41 год) 01.11.2018

Здравствуйте, у меня муж очень сильно ревнует меня . Почему накрасилась? Почему одела платье или юбку)хотя и не сильно короткие , почему покрасила волосы, почему ты слушаешь эту музыку ? Кого-то напоминает?(песня) почему ты волосы распустила ? Если в машине едем вместе я посмотрела на прохожих ) ты знаешь его , у Вас что то было? Я попросила завести котёнка ) он ответил мне никаких животных , я ему почему весь ты любишь животных . Он потому что ты будешь любить их больше , чем меня. Решила похудеть села на диету, скандал для кого-то худею. Нанесла маску на лицо , он для кого-то я хочу выглядеть хорошо. Хотя при первом знакомстве с мужем я всегда была нарядная , ухоженная , салоны , массажи . Теперь этого нет . Джинсы и кеды только , это же не нормально я сама понимаю , предлагала к психологу сходить , отказ. Хотя не подаю повода . Он когда начинает свою сцену ревности , я молчу или отвечаю спокойно я тоже люблю тебя милый . Незнаю что делать , люблю его сильно , но так жить тоже не хочу .

Здравствуйте, Зарина.

Причин для ревности достаточное количество. Самые распространенные из них это неуверенность в себе, чрезмерное чувство собственности и эгоизм.

Зарина

Он потому что ты будешь любить их больше , чем меня.

вот эта фраза очень красноречива.

Что делать?

Говорить.

Спокойно продумайте свой монолог. Его цель понять является ли его ревность очевидной для него, что он думает по этому поводу, замечает или нет такое свое поведение. Если ваш мужчина пойдет в отказ или более того, начнет обвинять вас в том,что это вы его провоцируете и это объективно для него, не спорьте. Понаблюдайте, как он будет вести себя дальше. Для многих мужчин признание своей неправоты смерти подобно. Если вы попали "в точку" и он осознает,что это его проблема,а не ваша, ситуация на некоторое время должна улучшиться. Если после этого разговора ничего не изменится и разговора, как не бывало, скорее всего "ваши реальности" очень сильно отличаются и доказывать ему что-то более настойчиво бесполезно или даже может усугубить ситуацию. В этом случае я бы порекомендовала вам более серьезно отнестись к этой ситуации. Общая стратегия может выглядеть примерно следующим образом: после очередной сцены, можно указать конкретные объективные факты против его обвинений, которые он не сможет опровергнуть. Делать это нужно спокойно, без обвинений. Если это не поможет важно будет сказать мужу, что вы не согласны с ним в его обвинениях, не разделяете их, отказываетесь оправдываться, это значит, что вам нужен третий человек, который будет незаинтересованой стороной и сможет быть более объективным и вас рассудить. Пусть сам выберет, кто это может быть. Будет отказывать и настаивать на своей правоте, можете сказать, что чрезмерная ревность, является признаком некоторых психических расстройств и вы серьезно опасаетесь за будущее ваших отношений.

Очень надеюсь, что к этому варианту дело не дойдет. Большинство мужчин, заигравшись в собственичество, в моменты,когда им предъявляют конкретные факты, перестают играть эту игру, чтобы не выглядеть слабыми.

Желаю разрешить вам эту ситуацию в ваших отношениях с любимым человеком!

С уважением,
Кочетова Алена
Психолог Одесса

Звонарев Валерий Владимирович

Уважаемая Зарина,

К большому сожалению описанная Вами ситуация встречается довольно часто, особенно в мусульманских и "патриархальных" семьях. Воспитываясь в такой семье, мальчик очень часто перенимает "модель" поведения своего отца. Кроме того, ревность возникает в тех отношениях, где присутствуют нереалистичные ожидания, неблагоприятный опыт в предъидущих отношениях или неуверенность в себе со стороны одного из партнеров. Что делать в таких случаях? Прежде всего необходимо признать, что излишняя подозрительность разрушает брак. Вы должны сказать своему мужу об этом. Постарайтесь обдумать и обсудить причины столь настойчивого убеждения и подозрительности. Ваш муж должен понять, что он не в состоянии контролировать Вас и чем дальше он будет заходить, тем сильнее Вы будете отдаляться от него. Вам двлих необходимо выставить определенные границы и правила. Если чувствуете, что не справлятесь сами, попросите профессиональной помощи специалиста.

Удачи!

Звонарев Валерий, MD, MPH.

Коваленко Ангелина Александровна

Зарина, Для мужской ревности достаточно любого подозрительного факта, чтобы придумать концепцию неверности супруги. При этом подозрительным может стать все, что угодно. Например, то, что супруга задержалась на работе, весела или печальна, или в гостях с кем-то потанцевали и перекинулась взглядом. Мужчины очень чувствительны к поведению жены в сексуальном плане.
Поработайте над собой. Всегда ли подозрения имели основания? Если вы не уверены в своем партнере и в ваших взаимных чувствах, может быть, дело не в нем, а в вас? Убедите себя, что ваши подозрения беспочвенны и продолжай жить спокойно.

Откровенно поговорите со своим любимым. Честно признайтесь ему, что вы невероятный ревнивец. Предупредите, что вы можете быть необъективным. Извинитесь за все надуманные обиды и попросите своего партнера не давать поводов для ревности. Придумайте вместе волшебное слово. Пусть любимый говорит его в тот момент, когда вы находитесь на пике подозрений. Слово может быть бессмысленным и смешным, но для вас это будет сигнал: пора успокоиться! Повышайте свою самооценку. От красивой и уверенной в себе девушки уйти невозможно, тоже самое можно судить и о мужчине. Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации