Повышаю голос и грубую близким

Лана (41 год) 31.10.2021

Здравствуйте, я грубиянка, раздрожительна, могу повысить голос , Например, если я что то объясняю и муж переспрашивает я уже на повышенных тонах с имоциями говорю, ну ты что не понимаешь и т д...ПРОИСХОДИТ КОНФЛИКТ НА РОВНОМ МЕСТЕ!

Понимаю уже когда обижу мужа , ребёнка, близких((( Я не понимаю как так происходит,знаю же что так нельзя, но я не специально. Подскажите как себя контролировать( Я уже устала ! С мужем из за этого конфликт и я его понимаю что этот отвратительно...

Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте, Лана!

Предлагаю Вам научиться контролировать свою раздражительность, гнев и другие сильные эмоции. Можно научиться откладывать свои эмоции и выражать их дозированно.

1. Для этого важно определить в каких ситуациях у Вас возникает негативная сильно выраженная эмоция? Составьте список таких типичных ситуаций.

2. Далее назовите эту эмоцию. Что это за чувство? Например, гнев.

3. Далее запишите, какими словами выражается это чувство. Как Вы обычно проявляете его? Какие слова используете?

4. Определите день и время , когда будете СПЕЦИАЛЬНО выражать это чувство.

6. Следующая задача - в выбранный день и время начать выражать чувство, но не сразу, а с отсрочкой в 15-20 секунд

7. Необходимо придумать замещающую деятельность. Т.е. что будете делать в эти 15-20 секунд? Чем займете себя?

8. Если удалось отсрочить выражение чувства, то похвалите себя.

Важно! Желательно потренировать этот навык наедине с собой, без объекта, на которого направлено чувство.

Время, на которое проявление чувства откладывается, постепенно увеличивайте, до 30-45 сек, до 1 минуты, до 2-х минут, ... до 10 минут.

Это очень полезное упражнение. Всех проблем оно не решит, но немного контролировать свои эмоции точно научит. Конечно, если есть возможность, то лучше позаниматься с психологом, но можно и самостоятельно научиться управлять своими чувствами. Главное желание и некоторая работа над собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Лана, здравствуйте.

Грубость и повышение голоса может быть по разным причинам.

Возможно, вы долго удерживаете какие-то негативные эмоции внутри себя (Злость, досаду, обиды, недовольство) Терпите. И при появлении малейшего незначительного раздражителя, срываетесь на крик.

Возможно, срабатывают какие-то поведенческие привычки или стили родительского общения, которые были в вашем детстве.

Возможно, вы устали, и давать ответ на один и тот же вопрос, просто нет эмоциональных сил. Сейчас такое состояние называют нересурсным.

Все варианты можно внимательнее и подробнее обсудить в диалоге, и, узнав истиную причину вашей раздражительности, найти способ с ней справиться.

С уважением, психолог Исайкина Елена.