Обязаны ли дети заботиться о немощных родителях?

Инна (55 лет) 30.09.2018

У меня возник спор с родственницей.

Она воспитывает двух сыновей и постоянно повторяет им, что родила их для счастья, что они никому ничего не обязаны, что никаким родственникам они ничего не должны и за старыми немощными ухаживать не должны. И за ней в старости ухаживать не надо.

Говорит, что и Гузеева по телевизору в своей передаче говорила, что дети рождаются для счастья а не для тяжкого ухода за старыми родителями.

Говорит, что по телевизору слышала тоже самое от какого-то психолога.

Я считаю, что детей надо воспитывать добрыми, заботливыми. Тогда и не надо будет говорить детям, дети сами будут заботиться о тех людях, которые заботились о них. Надо говорить им, что в старости и немощности очень тяжело чувствовать себя ненужным и брошенным.

Как правильно?

Здравствуйте, Инна. В РФ дети по закону должны заботиться о престарелых родителях. Если говорить об этической и нравственной стороне вопроса, то принуждение или чувство долга гораздо менее сильные мотиваторы, чем любовь, уважение и способность к сопереживанию, сочувствию.

Эти чувства способны испытывать к своим родителям и действовать в соответствии с ними, те люди, которые сами выросли в атмосфере любви и заботы со стороны родителей.

Альтруистичное желание родителей "избавить детей от забот о себе" обрадует закоренелых эгоистов и расстроит любящих и ответственных. Необходимо осознать собственную гордыню, в какой-то момент жизни признать свою (увы) беспомощность и не осложнять жизнь детей своим упрямым сопротивлением помощи с их стороны.

Если ребенок растет с представлением, что все и всё в этой жизни создано исключительно для его удовольствия, то и родителей он будет воспринимать как источник благ и рессурс, а не как чувствующих и живых людей, со своими потребностями, радостями и печалями.

Всего вам доброго.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.