Что делать, когда мама - "принцесса"?

Виктория 17.08.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я замужем и есть маленькая дочка. Работаю, сейчас в декретном отпуске. Основная проблема - моя мама. Мы с ней ладим, но до тех пор, пока у меня хватает терпения. Обо всем по порядку. Мама развелась с отцом 10 лет назад. По ее рассказам, отец - чудовище, о нем она может говорит часами, поливая грязью. Мне это давно надоело. Мама вышла второй раз замуж, и второй муж тоже плохой (с ее слов). О нем она тоже много говорит и только плохое. С ним она жить не может. Дальше больше. Бабушка ее изводит (опять же по мнению мамы, у меня с бабушкой хорошие отношения), с ней она общаться не может. Тетя (сестра мамина), тоже плохая, постоянно ее подкалывает (считает мама). И так далее... Муж мой, его мать, сестра и все, все, все. Я не могу слушать ее рассуждения о том какие все плохие. После этого она спрашивает у меня совета: "Что я делаю не так?" Пытаясь ответить на ее вопрос "может дело в тебе", ссоримся и мама разраженным тоном возвращает мне мои же слова. Я потом жалею, что вообще рот открыла. К тому же мама требует к себе повышенного внимания. Для примера, когда я была беременна, мы с мужем были в гостях у бабушки, мама там же. Мама заходит домой и с порога мне кричит: "Возьми сумки, я устала!". А у меня 8 месяцев беременности. Говорю: "Мама, я не могу!", она: "Ой, а я и забыла!" и так постоянно. "Расстели мне постель", "Сбегай за водой", "подай кружку", "настрой интернет" и т.д. Муж возмущался "Должно быть все наоборот, она за тобой ухаживать, а не ты за ней". Мама лежит на диване, я полы мою с животом. Если сделаю замечание, она обижается и кидается в крайности "Я больше вообще к вам не приеду!". К слову сказать, ей 49 лет, у нее нет работы (там не устраивает, здесь не нравится и т.д.) и жить она не с кем не может. Мама постоянно посвящает меня в свои проблемы. На все предложения, сплошные отговорки, начинает психовать "Ты сама то понимаешь, что говоришь? У меня то, се...". С одной стороны я люблю маму, хочу, чтобы у нее было все хорошо. И мне стыдно за мои чувства, но ничего поделать не могу. Мама меня раздражает, я злюсь, переживаю, плачу от обиды. Для мамы в порядке вещей раздраженным голосом сказать мне "Иди, включи мне плойку, нихрена ваша розетка не работает!". Сделаю замечания "Что ты так раздраженно со мной разговаривает", слышу в ответ "не дай бог, тебе быть в таком положении как я". Спрашиваю "что не так?". И получаю очередную лекцию на тему "Все плохие". Не выдерживаю, ухожу, мама обижается и опять "Я уеду! Подожди, скоро радоваться будешь!". Не знаю как вести себя с ней? Как помочь ей устроить жизнь? Как не реагировать на ее обидные фразы. Много раз пробовала с ней поговорить, что мне обидно, больно, я переживаю. Бесполезно, через день опять мне мозг выносит... Помогите! Как себя вести с мамой???

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

   Ваша мама ведет себя, как маленькая капризная девочка. Когда вокруг все плохие - это инфантильная позиция. Ваша мама не может (или не хочет) взять на себя ответственность за то, что происходит в ее жизни и выбрала для себя роль "жертвы" - это не она, а Вы (родители, мужья, родственники, знакомые...) виноваты в том, что она такая несчастная.  Вероятно, она недополучила в детстве любви и заботы родителей, и теперь старается компенсировать этот дефицит. Но Вы - не мама своей маме. И когда Ваша мама спрашивает у Вас "совета", она вовсе не хочет его услышать. Ей просто нужно сбросить на Вас негатив, она таким образом решает свои психологические проблемы за Ваш счет. А это уже манипуляция.
  Изменить или исправить свою маму Вы не сможете, человек может измениться только сам. И только, если захочет этого. Но измениться можете Вы. Ваши внутренние перемены не могут не отразиться на отношениях с близкими, с мамой.
  Вам придется научиться отстаивать свои психологические границы, не позволять Вашей маме нарушать их. Вам нужно стать таким человеком, которым невозможно манипулировать. Это будет нелегко, поэтому личное взаимодействие с психологом будет для Вас полезно.
   Вам предстоит научиться твердо говорить "нет", перестать давать Вашей маме то, что Вы давали всегда, и к чему она привыкла - эмоции. А эмоции - это энергия, которая Вам гораздо нужнее для себя, для мужа и ребенка. Как только Вы перестанете "кормить" Вашу маму, ей придется повзрослеть и самой научиться справляться с ее внутренними проблемами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Виктория!

Важно расставить границы для людей в вашей жизни. Нарисуйте рисунок, маленькую страну, это ваша жизнь. И обозначьте на ней домики людей, с которыми вы взаимодействуете, где будет домик мамы, как близко или далеко, какие дорожки между ними будут - длинные или короткие?А где домик мужа?В идеале у вас с мужем может быть один домик, а мама чуть дальше, к ней ведет дорожка понимания и любви. Возможно у нее не простая жизнь, ее конечно жаль, но при всем при этом, у вас своя жизнь,  муж, именно ваши личные интересы выше всего - сначала думайте о себе. Вы не сможете прожить за маму ее жизнь, утешить ее, заменить ей всех тех, кто не дал ей того, что ей было нужно в жизни. И не пытайтесь это делать.Вероятно вы испытываете чувство вины перед мамой,такое иногда бывает, когда родители манипуляторы, как в случае с вашей мамой. Все зависит от глубины этого чувства. Если вина вашей мамой вам глубоко внедрена и вы не можете ее контролировать, то вы так и зависнете в одном с ней домике, или будете к ней постоянно бегать по дорожке вины, а если вы способны обрести собственную позицию, вы сможете разорвать пуповину и стать свободной. Поставить четкие границы между своей жизнью и своими интересами и нереализованными потребностями мамы.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита