Как справиться с депрессией?

Валентина 19.08.2011

Здравствуйте. Мне 18 лет, всю свою жизнь я прожила в Казахстане. родители решили переехать в Беларусь. Изначально я переезжать не хотела, говорила им об этом но меня не слушали, да и кто будет слушать 14-летнюю девченку. 2 месяца назад мы переехали, мне очень тяжело. Такое чувство, что изнутри разрывает на мелкие кусочки, нет желания ни с кем знакомиться, мне хочется чтоб меня никто не трогал, чтоб в мою комнату не заходили люди. Еще в Казахстане остался любимый человек, с которым я встречаюсь уже почти год, мы и сейчас стараемся поддерживать отношения. Иногда я срываюсь на него, многие вещи которые он говорит меня обижают но наверное это я просто из за своей депрессии так воспринимаю все. Подскажите пожалуйста, как справиться с этим? Что делать? Я не хочу терять любимого и обижать его тоже не хочу.. Совсем запуталась, ловлю себя на мысли что он мое все, что с ним хочу жизнь свою связать. Может стоит к вещам проще относиться? Но как быть? Ведь сказать это легко, а как сделать? Помогите прошу вас.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Валентина, здравствуйте. С точки зрения психоанализа депрессия всегда развивается после потери объекта. Объектом может быть родной близкий человек, любимый, Родина. Валюша, вы расстались с любимым, вы потеряли Родину. Это тяжелый стресс для такой юной девушки как вы. Ваши чувств апонятны. Вам тяжело, грустно. Злиться на родителей позволить себе трудно. Вы начинаете злиться на себя, на любимого.

В норме период горевания длится от года до 2-3 лет. Иногда если горе не осознается, не проживается, депрессия длится десятилетиями. Человек живет депрессивной жизнью и не понимает, почему он так несчастлив.

Валентина, вам всего 18 лет. Посетите психолога в Алматы очно. Поработайте с потерей. Погорюйте вместе с професионалом. В А-Ате есть хороший психолог по депрессииям Марченко Виктор Владимирович. С ним можно работать по скайпу. Не тяните время. Жизнь уже идет.

С уважением Т.Ш.

Не смотря на то, что Вы переехали, Вы все еще в Казахстане. Тело переехало, а мысли там.

Это очень болезненное сопротивление обстоятельствам. Чем больше будет сопротивления, тем меньше останется сил и желания что-то делать для адаптации здесь.

Ваш молодой человек может Вас поддержать. Вы можете продолжать общение и планировать свое будущее. Это в Ваших силах.

Не согласны с решением родителей? Вы можете начинать самостоятельно зарабатывать деньги, накапливать, и тогда будущее будет в Ваших руках.

Еще один момент - вероятно, разговор родителей с Вами был достаточно авторитарный,  если Вас" никто не слушал". Сейчас Вы имеете право голоса. Вопрос, чего Вы на самом деле хотите и каким способом хотите этого достичь?

Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Валентина, люди по разному адаптируются к новому. Новое всегда имеет две стороны- плохое и хорошее. Вы закрылись и не хотите видеть  мир вокруг - живя прошлым -удел для старых людей . Откройте двери в этот новый мир и примите жизнь. Чем гармоничней себя почувствуете, тем веселее будет переписка с любимым.