Как повзрослеть?

Варя 19.08.2011

Здраствуйте. мне 18 лет. вот недавно исполнилось, в июле.Мои подруги говорят мне, что я наивная, не выросла ещё. многие говорят, что я правильная очень . Сама не знаю..Да, может правильная, но вот, почему я не повзрослела?? очень не приятно это слышать.Да я стараюсь не материться, как сапожник, я не хочу этого! я не переношу пиво, если выпить, то лучше вина..Мне откровенно сказала подруга, что я говорю, какие мне нравятся парни и это смешно, наивно: хорошо одетые, а не в спортивных костюмах..да, мне нравятся определенные марки машин и при виде их я свечусь просто!Еще они говорят, что я сама такая по поведению...детско размышляю.Вот недавно пошла с подружкой гулять, она взяла своего знакомого и его друга. Он был на машине, я не хотела, чтобы какой то незнакомый человек за мной заезжал, а мы подъехали сами в парк, ну а потом по домам пусть нас развезет, так он потом смеялся надо мной,когда мы подъехали, что типа он "маньяк", хотя подруга с ним одни раз виделась, да и знакома где то неделю.Я пыталась быть веселой, поддерживала разговор, также сказала про машины, которые мне нравятся...и опять, мне говорят, я ещё не выросла. я поступила в воронеж, но мама настаивает, чтобы я все таки первое время поучилась тут, у нас в городе, и подруга говорит, что да, мне надо пожить тут сначала, чтобы я выросла, а потом ехать в другой город. а я думаю, что как раз новый город поможет мне повзрослеть, там не будет "мамочки", буду пытаться быть самостоятельной. Пожалуйста посоветуйте мне, что мне делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варя! давайте разберем, что происходит:

Мои подруги говорят мне, что я наивная, не выросла ещё. многие говорят, что я правильная очень . Сама не знаю..

очень не приятно это слышать.

они говорят, что я сама такая по поведению...детско размышляю.

самое главное НЕ то, что говорят подруги, которые оценивают Вас именно со своей ступени! а что думаете именно Вы! как можно вообще связывать между собой уровень зрелости человека с марками машин, с теми предствалениями о молодых людях, сравнивая их со своими и вынося такой вердикт - т.е. по сути подруги просто говорят Вам о том, что НЕ принимают Вас! а Вы позволяете им и дальше так с собой обращаться!

и в целом - зрелый человек НЕ упрекнет и НЕ скажет другому о его Незрелости! (а это как раз и происходит)!

говорили ли Вы подругам, что Вам это Непринятно слышать, что Вы НЕ ждете их оценки, что Вам важно только общение, поддержка - именно за Ваш счет, принижая Вас, Ваши взгляды, установки, они поднимаются в своих глазах (а не инфантильно ли это?)

 Вы - молодец, Вы думаете, размышляете, можете слышать других - и это уже есть определенные ступеньки зрелости! Вам главное выработать свой стержень, осознать себя, увидеть себя и принять, а НЕ подстраиваться под то, что думают другие - это они НЕ могут нести ответственность за свои чувства, они Вас обвиняют и критикуют - а это и есть десткая позиция!

я не хотела, чтобы какой то незнакомый человек за мной заезжал

то, что человек заботиться о своей безопасности, трезво оценивает ситуацию - это НЕ есть проявление инфантильности! Вы полсупили зрело и так как считали нужным - а вот высмеивание позиции других, принижение - это таже детскость! а подумайте - насколько между Вами лично и Вашими друзями совпадает вообще ценностный уровень, моральный - все люди стоят на разных ступеньках! дело в том, что в целом Ваши подруги и круг занимает псевдо-зрелую позицию, прибегая к аттрибутивным формам подражания взрослым, чтобы чувствовать себя таковыми (пить, курить, материться, оценивать и т.д.) - а это и есть детскость!

я поступила в воронеж, но мама настаивает, чтобы я все таки первое время поучилась тут, у нас в городе, и подруга говорит, что да, мне надо пожить тут сначала, чтобы я выросла, а потом ехать в другой город

поступайте так как сами считаете нужным - руководитесь своими потребностями, а НЕ мнением окружающих! ведь зрелость - это несение ответственность за свою жизнь! принимая на себя все свои шаги, все свои действия или бездействия! учитесь прислушиваться к себе, принимать себя и окружающих (также не подвергая их оценке, критике, обвинениям) - это и есть зрелость, принимать себя и позволять окружающим рядом с Вами быть просто собой и принимая их таковыми, однако прислушиваясь и к самой себе!!

Варя, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!