Ребенок спит с родителями

Надежда (37 лет) 30.09.2018

Добрый день! Многие психологи утверждают, что ребенок должен спать отдельно от родителей, я с ними согласна. Нашему ребенку 5 лет, девочка. В силу финансовых возможностей (строим дом, все финансы уходят туда) приходится жить со свекровью. Живем в маленькой комнате и поставить отдельную кроватку просто нет места. Чем чревато то, что ребенок до сих пор спит между мамой и папой в 5 лет. Какие последствия будут в будущем? Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

Какие последствия будут в будущем?

Результаты думаю уже есть в поведении дочери, а вот наблюдаете ли вы их или нет, в тексте нет

.объединение с дочерью было у вас в теле, когда вы ее вынашивали до рождения.  После рождения она родилась и отделилась от вас, являясь самостоятельным человеком в этом мире.  В процессе развития и роста  дочке вашей еще нужна помощь и защита, обучение и воспитание, чтобы  далее в это мире жить и т.д.

Есть  родители, которые  укладывают детей спать рядом с собой.  И тогда ребенок не уходит от родителей не 2, не в 3, не 5 лет... а практика показывает, что и в 10 лет дети могут спать с родителями.  Родители успокаивают себя тем, что повзрослеет и сам отделиться. Так не всегда происходит.

Есть родители, которые занимаются самоутешением и игнорируют при этом собственные чувства, а кто- то испытывает тревогу за своего ребенка, вспоминая свои затруднения из детства.

С  ситуацией взросления и отделения ребенка от родителей некоторых родителей пугает, что малыш становится самостоятельным и вскоре сможет обходиться без их контроля и помощи, испытывая чрезмерную зависимость от взаимоотношений с ребенком.

Причины могут быть разными, но смысл один - подобное поведение травматично как для ребенка, так и для родителей.

Поэтому кратко, то:

1. Начиная с младенчества ребенок не должен спать в родительской кровати. Это важно с точки зрения гигиены тела, постельных принадлежностей и сексуальных взаимоотношений родителей..

2. Важно научить ребенка сохранять свое личное пространство. В этом пространстве ваша дочка обретает постепенно свою психологическую и телесную свободу, самостоятельность.

3. Отдых на сон отдельно от родителей это способность не иметь страхов.  Свобода тела в пространстве собственной  кровати.

4. Результат хорошего сна это хорошее настроение в течении дня.

Психологические особенности возраст 5-6 лет - это старший дошкольный возраст.

Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной.

Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные качества, формируется образ «Я», половая идентификация.

В этом возрасте дети имеют представление о своей гендерной принадлежности по существенным признакам.

Важным показателем этого возраста 5-6 лет является оценочное отношение ребенка к себе и другим.

Дети могут критически относиться к некоторым своим недостаткам, могут давать личностные характеристики своим сверстникам, подмечать отношения между взрослыми или взрослым и ребенком.

90% всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем.

С уважением к вам, ваш психолог, Евдокимова Ольга Григорьевна, Skype