Зависимость от матери

Надя (43 года) 28.09.2018

Добрый день.Как мне избавиться от зависимости от матери,от ее опеки,я взрослая,хочу жить независимо,мама это не понимает,пытается контролировать,звонит каждый раз ,невозможно уехать далеко чтоб она не позвонила и не пытала где я и что делаю,по ее словам я могу жить только в ее городе,чтоб она была спокойна ,а я так не хочу,если я отказываюсь,она скандалит,это унизительно,но она не понимает что она не делает благо ,каждый раз ссоры,по этому поводу,я ее игрушка и у меня нет своей жизни,ее мать тоже ее контролировала с детства ,и у нее это въелась в сознании и по другому никак,но мне это не подходит,я не знаю что мне делать?

Здравствуйте!

У меня на сайте есть хорошая книга по поводу подобных ситуаций:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

При желании можете поговорить о вашей ситуации, присоединившись к работе психотерапевтического сообщества.

Это поможет вам начать простравать здравые границы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Надя! У Вашей мамы есть потребность в заботе, любви. У нее избыток этих чувств и есть необходимость удовлетворения своих потребностей отдавать любовь и заботу. Чтобы оставаться с мамой в хороших отношениях, необходимо перенаправить ее потребность на другой объект. Таким объектом может быть, например она сама, домашнее животное, растения или другой человек (муж, подруга, сестра, внук и т.д.) Можно маму занять чем-нибудь интересным для нее, например кружок какой-нибудь, занятия йогой, встречи с подругами или другое.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Надя

Совет помог наполовину, так как обретя другой объект своего внимания мать все равно от меня не отстает и достает

Здравствуйте! Надя, благодарю вас за обратную связь! Процесс разрыва зависимости не быстрый. Попробуйте расставить еще личные границы. Т.е. обозначить в каких конкретных сферах жизни она не должна принимать активное участие. Желательно чтобы у Вас было свое личное пространство. Если Вы живете еще с мамой, то необходимо жить отдельно. Договоритесь с ней как часто Вы будете созваниваться, встречаться. Объясните, что Вы самодостаточная взрослая личность, у Вас своя жизнь, отдельно от нее. Отметьте, что Вы благодарны ей за ......., но теперь время Вам жить своей жизнью.
Желаю Вам счастья! Если будет нужна помощь, обращайтесь!