Зависимость от матери

Оксана (50 лет) 27.08.2020

Мне 46 лет, одна воспитываю дочь, 2006 г.р. Проживаем с моей мамой (65 лет). Личных границ мама не знает, достается и моей дочери. После очередного скандала, обещаю себе уехать от неё, но потом успокаиваюсь и понимаю, что не могу оставить её одну, что ей будет тяжело. Также боюсь лишится поддержки мамы в ведении совместного быта, воспитании дочери. Младшая сестра вышла замуж и сразу съехала от нас. Моего отца мать унижала при нас, говорила, что он лентяй.

Родители впоследствии расстались, а я не смогла создать свою семью. На положительных мужчин смотрела глазами матери, отношения создавала с женатыми. Мои подруги, знакомые, которые знакомы с моей мамой говорили и говорят, чтобы я думала о своей семье и съезжала от мамы. Новых отношений боюсь ещё и из-за дочери-подростка, не доверяю чужим для девочки, мужчинам. Как мне поступить? Какие предпринять шаги к самостоятельной счастливой жизни?

     Здравствуйте, Оксана!

Чтобы Вам не сказали Ваше ближайшее окружение и рекомендации психолога - выбор делать Вам самой, как и отвечать за последствия своих выборов, как и проживать свою жизнь...
Вы находитесь в симбиотическом слиянии со своей мамой. В этом есть Ваша проблемная зона, о которой Вы написали.
И в этом слиянии есть хорошее, где Вы тоже это описали.
Как бы я это выразила: да, Вы получаете мамину поддержку и одновременно лишаетесь самостоятельности и как следствие – собственной зрелости и ответственности за свою жизнь, чему «научаете» своим примером свою дочь..
Не выбирая здесь себя и свою жизнь - Вы инфальтилизируете своё поведение, которое другими словами можно назвать - созависимым.
Есть ещё - неосознаваемая составляющая, где Вы задаёте вопросы: "Что делать?"
Самостоятельно, к сожалению, Вам сложно будет грамотно и экологично выходить из созависимых отношений, поэтому, выберите себе психолога и обратитесь лично.
Какие шаги можно Вам порекомендовать и наметить:
1. Проработать сепарационный процесс с мамой.
2. Проработать тему границ.
3. Проработать тему, связанную с Вашими родителями, чтобы в дальнейшем, идти своим путем и совершать свои выбора, при этом, оставаясь дочкой для своих родителей.
4. Проработать свои бывшие отношения, чтобы начать такие отношения с мужчинами или мужчиной, которого стали бы Вас устраивать и это стало бы взаимно!
5. Ваши отношения с дочерью, если в этом будет необходимость.
Всего Вам доброго.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Оксана

Людмила Мичеславна, спасибо за ответ на мой вопрос. Считаю, что указанные Вами рекомендации очень для меня актуальны, буду работать в этом направлении.