Как дать себе ощущение важности?

Анна 19.08.2011

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 26 лет. Проблема такова,что я не чувствую что мои желания сбыточны,так как сама к ним внутренне отношусь,как к ненужным и неправильным. И вот какой то внутренний конфликт,желания окружающия я уважаю,а свои не особо. Учусь чутьпочуть. Но чутьчуть не считается. Я все прекрасно понимаю,что в детстве отбили все желание желать,пардое за каламбур,но по другому то никак:)

И я уже взрослая. Так почему же нет еще этого ощущения важности своей персоны? Всем вокруг желания исполню,а о себе вспомню в последнюю очередь и сама же с этого бреда бешусь. А стоит уделить себе время,банально поухаживать за собой и сразу цунами из чувства вины накрывает. Ну что ты ж будешь с этим делать?

Как себя устаканить? Я чувствую свой потенциал,я чувствую что я сильная и особенная и еще огого наворочу и след в истории оставлю,но вот эта составляющая со своими желаниями очень подкашивает. Помогите пожалуйста разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я не чувствую что мои желания сбыточны,так как сама к ним внутренне отношусь,как к ненужным и неправильным.

внутренний конфликт,желания окружающия я уважаю,а свои не особо.

дело в том, что Вы НЕ принимаете себя сами! это уже выработанный стиль поведения, усвоенный стереотип, который Вы и хотите менять! только важно для начала понять его первоисточник - откуда это пошло? почему Вам важно исполнять желания других? что это Вам дает? чувство того, что Вас приняли! почему важно получить это чувство? потому что НЕ чувствуете себя в безопасности, не доверяете ни окружающим, ни себе! потому что самооценка у Вас формировалась из вне - соответсвтенно ОТ оценки мамы и папы - а принимали ли Вас они???

Вы понимаете, что если будете принимать желания других людей, то и тогда Вас примут в ответ, тогда Вы будете "хорошей" - НО - это ценой отвержения себя!

а почему? потому что Вы берете на себя ответственность за чувства других людей (именно отсюда и чувство вины!) - Вы постраиваетесь под них, желая вызвать в них принятие себя - при этом забывая (да и НЕ зная), что Вы НЕ можете контролировать чувства других людей - это их право принимать Вас или нет!! самое главное, научиться принимать себя самой!!

прекрасно понимаю,что в детстве отбили все желание желать

Всем вокруг желания исполню,а о себе вспомню в последнюю очередь и сама же с этого бреда бешусь. А стоит уделить себе время,банально поухаживать за собой и сразу цунами из чувства вины накрывает.

а вот и корни - из детства! важно разобраться - что происходило там! отдать этот груз ответственность тому, кому он предназначается, а НЕ тащить все на себе и брать все ОТ окружающих!

вот и чувство вины - это отвергаемая другими ответственность, которую они перекладывают на Вас - а Вы принимаете и позволяете себе это принимать! важно понять - когда это сформировалось, почему! и отдать!! научиться проводить границы между собой и окружающими, чтобы НЕ смешивать их между собой, НЕ брать все на себя, а учиться отвечать только за саму себя!

Вы- молодец, Вы уже начали этот путь! начинаете сами уважать себя и принимать! да, Вы осознаете, что и какие чувства встают - и это тоже верно - нельзя это отвеграть! однако и отступать Нельзя! (как спотрсмен накачивает мышцы с помощью упражений, так и Вы учитесь себя принимать, слышать, любить и уважать - а для этого тоже нужно что-то делать! а также учиться говорить окружающим и слово - НЕТ! осознавать свои чувства - ведь именно в них Вы можете быть уверены именно на 100%, а вот чувства окружающих Вы понять НЕ сможете и тем более направить их! и отвечать за них тоже!)

 Я чувствую свой потенциал,я чувствую что я сильная и особенная и еще огого наворочу и след в истории оставлю,но вот эта составляющая со своими желаниями очень подкашивает.

у Вас все впереди! НЕ отсупайте! проработайте первопричину, учитесь слышать себя, исполнять свои желания, потребности, хвалить себя за это и Вы обрете силу и веру в себя, уверенность в саму себя! ведь Ваша жизнь в Ваших руках!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!