Как справляться со своими нервами?

Ольга (26 лет) 23.09.2018

Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ!

мне 21 год, студентка очного отделения.

всю жизнь мучаюсь со своими нервами. с годами, конечно, очень постепенно становлюсь менее нервной и многие ситуации учат тому, что нужно меньше париться, но тем не менее, жить все равно часто бывает сложно. Сколько себя помню, в детстве плакала все время из за мелочей, во взрослой жизни мало что изменилось, эмоции всегда через край, ко всему этому я очень скромная, боюсь людей, не критично конечно, но так же доставляет дискомфорт. Думаю я родилась с такой эмоциональностью и особо в причины вдаваться наверное смысла не имеет. Иногда даже бывают такие дни когда я просто лежу, включаю какие то молодежные мелодрамы и могу проплакать весь день, сама не могу понять причины таких настроений, всегда остро все чувствую и завидую спокойным людям. Из за нервов появляются проблемы с желудком, давление, панические атаки. Учеба у меня плюс ко всему очень трудная и эмоциональная. Я сейчас на пути принятия того, что не стоит неврничать из за оценок, и стараюсь меньше нервничать, жду окончания обучения. Я не думаю, что в основе эмоциональности лежат какие то травмы и т. д., проработав которые, я смогу избавиться и стать спокойной. Думаю только жизненный опыт будет облегчать мои страдания. Хожу на йогу, медитации, иногда читаю литературу про спокойствие. сегодня побывав в очередной волнительной ситуации поняла, что накипело. Хочется стать хоть немного спокойнее. Поэтому не терпится задать вопрос: как стать менее эмоциональной? читать что то , заниматься какими либо видами деятельности? есть какие либо методики? как перестать беспокоиться по любому поводу? какие могут быть рекомендации?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте,Ольга.

Вы пишите, что Ваша яркая эмоциональность проявляется давно, скоько себя помните.

На самом деле степень эмоциональной выраженности разная у всех людей,  и что-то может быть даннстью темперамента и вашей внутренней организации.

Кроме того похоже на то, что в дестве не было создано необходимой среды для того, чтобы научиться управлять своими эмоциями. Возможно, не было рядом чуткого взрослого, который мягко и терпеливо помогал бы Вам понимать свои чувства.

Вы сами пишите :

Ольга

не думаю, что в основе эмоциональности лежат какие то травмы и т. д., проработав которые, я смогу избавиться и стать спокойной.

Трудно сказать не видя Вас и не встречаясь с Вами что Вам лучше подошло бы для избавления от страданий. Но из текста письма я бы рекомендавала курс психотерапии.

Безусловно и то, что Вы практикуете:

Ольга

йогу, медитации, иногда читаю литературу про спокойствие.

может давать опору. Но все же судя по Вашему отчаянному обращению сюда на сайт слышится, что то, что Вы уже делаете это маловато.

Жизненный опыт - дело хорошее. Двигайтесь навстречу жизни и жизнь будет двигаться навстречу Вам. Самостоятельность и готовность пробовать новое определенно укрепят Вас и будут способствовать развитию.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Ольга, доброго дня!

Причины данного состояния и действенный практический способ могу дать Вам только на индивидуальной консультации. Он есть. Это решаемо.

Когда надоест -это состояние, реально захочется покоя и перспективного движения, приходите.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание